Тюбукской мечети 10 лет

Тюбукские мусульмане встречают гостей
Тюбукские мусульмане встречают гостей

Первый камень в основание будущей мечети в селе Тюбук Каслинского района был заложен в 2009 году. Новая мечеть была построена на месте сгоревшего деревянного здания. И вот уже десятилетие мечеть принимает в своих стенах прихожан. По случаю юбилея в понедельник, 15 июля, здесь  прошло праздничное торжество с чтением суры из Корана и проповеди. Завершился праздник за праздничным столом.

Здесь принимали гостей из Регионального Духовного Управления мусульман Челябинской области, друзей из Снежинска, Берегового, Караболки и воспитанников из Каслинского Центра помощи детям.

Ко всем присутствующим обратился имам-хатыб Тюбукской мечети Альберт Абдрахимов: «Сегодня мечеть посещают не только жители Тюбука, но и верующие с окрестных сел. Наша главная задача – сохранить то, что имеем, и передать это нашим детям».

В честь юбилея более 20 человек были награждены благодарственными грамотами, как наиболее отличившиеся в её строительстве и те, кто активно участвует в жизни мечети. Получили подарки и воспитанники Центра помощи детям. Им все было интересно, ведь они здесь оказались впервые.

Десять лет назад инициаторами возрождения мечети выступили уважаемые в Тюбуке люди: Галимьян Насыров, Хамаз Акманов, Губадулла Гизатуллин, Галимьян Гибатуллин.

Строили мечеть на народные средства, кто-то помогал техникой, кто-то – стройматериалами. У мусульман не принято рекламировать свои поступки и некоторые помогали анонимно. Регулярно проводили субботники. Каждый помогал, как мог.

«Один человек ничего не сможет сделать, – говорит Хамза Акманов, – у нас был коллектив, именно благодаря ему, мы имеем такую прекрасную мечеть».

Старики говорят, что на все воля Аллаха: сгорела старая деревянная мечеть – построили новую, красивую, просторную. Обустроили прилегающую территорию, посадили цветы.

Сюда  приходят для общения с Аллахом, здесь делают  все, чтобы мечеть развивалась, чтобы верующие росли духовно.

Марина ЛАСЬКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.