В Шабурово прошла акция «Свеча памяти»

В Шабурово прошла акция «Свеча памяти»

В селе Шабурово Каслинского района Челябинской области 21 июня ровно в 23-00 прозвучала тревожным ревом сирена, как напоминание о том, что в 1941 году в эту ночь немецкие самолеты бомбили мирные города СССР и голос Левитана оповестил о начале войны. Так в парке у обелиска началась акция «Свеча памяти».

Участники акции читали стихи Р.Рождественского, В.Высоцкого, Б.Окуджавы и других поэтов о подвигах советских людей в годы войны. Была исполнена танцевальная композиция «Реквием». В акции приняли участие ребята из театрального коллектива «Радуга» (руководитель Пестова Татьяна Александровна) и танцевального коллектива «HaoS» (руководитель Цибулис Оксана Анатольевна), техническую и музыкальную поддержку мероприятия организовали Половинка Александр Андреевич (директор МУК Шабуровская ЦКС) и Котельников Александр Сергеевич (звукооператор).

А 22 июня жители села собрались около мемориала павшим воинам в годы Великой  Отечественной войны, где состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Этот митинг, так же как и шествие Бессмертного полка в день 9 мая, уже несколько лет проводится в нашем селе и стал одним из традиционных мероприятий, проводимых Советом ветеранов Шабуровского поселения совместно с Домом культуры и администрацией сельского поселения.

С обращением к собравшимся односельчанам выступили глава Шабуровского поселения Андрей Владимирович Релин, заместитель председателя Совета ветеранов Вячеслав Александрович Шилков, председатель Шабуровского Совета депутатов Галина Петровна Дорогина. Они отметили значение этого дня для истории современной России. Рассказали о необходимости сохранить в памяти поколений героизм наших воинов и тружеников тыла, об огромных жертвах советского народа и наших земляках, отдавших свои жизни во имя великой Победы, о необходимости нести эту память и дальше. Такие мероприятия не позволят исказить в наших душах историю нашей Родины.

На митинге выступили участники художественной самодеятельности Дома культуры, а так же ребята из оздоровительного лагеря при Шабуровской школе.

Жители села возложили цветы к обелиску. В память о погибших в годы войны в небо были выпущены белые шары.

Вячеслав Александрович Шилков, Татьяна Александровна Пестова

с. Шабурово, Каслинского района

  • В Шабурово прошла акция «Свеча памяти»
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.