«Зарница» — урок патриотизма

Команда Тюбукской школы №3  «Победоносцы»
Команда Тюбукской школы №3  «Победоносцы»

«Зарница» — одна из самых популярных военно-спортивных игр подрастающего поколения. В Каслинском районе Челябинской области она проводится регулярно и, как правило, собирает большое количество участников. Школьники района не на словах, а на деле показывают свои военные и спортивные навыки.

В мае прошел муниципальный этап патриотических соревнований «Зарница — во славу Отечества», в котором приняли участие обучающиеся из пяти школ. Самой сильной командой в старшей группе оказалась команда «Победоносцы» из  Тюбукской школы №3. В трудной борьбе ребята завоевали 1-е место в районном этапе игры и 10-14 июня отстаивали честь Каслинского муниципального района на областных соревнованиях.

Соревнования проходили на территории воинской части  в городе Чебаркуль. В состав команды вошли лучшие мальчишки и девчонки нашей школы: Коротаев Александр, Костарев Владислав, Исенко Евгений, Тюриков Илья, Хамидуллин Илья, Дятлов Артем, Салихов Равиль, Абрамова Екатерина, Чернышева Анна, Налимова Дарья, Юсупова Дарья.

Как и полагается, «Зарница» началась с построения команд на плацу. Самым первым конкурсным испытанием стало представление команды. Ребята представили свою команду «Победоносцы», рассказали о своих принципах, деятельности и о любви к своей Родине. При выступлении была использована атрибутика Каслинского муниципального района и России. Выступление тюбукчан было встречено дружными аплодисментами.

Дальше – больше. Программа соревнований предусматривала различные конкурсные состязания и соревнования. «Страницы истории Отечества», на котором ребята показали свои знания по истории Отечества и темам: «Великие полководцы и военачальники России», «Города-Герои», «Государственная символика России и ее история», «Ратные подвиги защитников Отечества (период с 962 по 2019 год)».

В конкурсе «Готов к труду и обороне» ребята показали отличные результаты и заняли 2-е место среди всех команд старшей группы.

Конкурс «Статен в строю — способен к бою» предусматривал выполнение строевых команд в составе отделения и индивидуально.

Хороший  результат в конкурсе командиров «За Россию!» показал Александр Коротаев – он поднял 12-килограммовую гирю 84 раза!  Также в зачет этого конкурса вошли личные результаты командира  по сдаче норм ГТО (Александр стал призером среди командиров старшей группы).

Волнительным для наших ребят стало участие в конкурсе «Строевой смотр», потому что им необходимо было показать всю свою выправку. А в этом конкурсе наряду с сельскими районами  (их было всего 4), принимали участие команды кадетов и юнармейцев. 

Участие команды «Победоносцы» в конкурсе военно-патриотической песни понравилось зрителям, им долго аплодировали, ведь ребята не только исполнили песню, но и станцевали под нее вальс.

На  «огневом рубеже» тюбукские школьники не только показывали свои теоретические знания, но и стреляли из боевого оружия. Очень хорошие результаты по стрельбе показала Юсупова Дарья.

Конкурс «Военный лабиринт» включал в себя преодоление препятствий, где необходимо было показать сноровку, умение работать в команде, помогать и поддерживать друг друга, твердо идти к поставленной цели. На этом конкурсе ребята переносили снаряды, метали гранаты, проползали под БТРами, пользовались противогазами. В этом конкурсе тюбукская команда вышла на 4-е место.

На протяжении всех соревнований проходил еще один конкурс — «Дисциплина и порядок». Здесь наши ребята показали себя воспитанными и дисциплинированными «воинами».

Все участники областных соревнований стремились к заветной победе. Участие в этих соревнованиях требовало не только воспитания силы воли, стойкости духа, но и умения преодолевать препятствия, работать в единой слаженной команде. Тюбукчане показали себя как сплоченный дружный коллектив.

Коллектив школы №3 гордится успехами команды! Они достойно представили Каслинский район на областных соревнованиях. Так держать, ребята!

Огромное спасибо за поддержку нашей команды Управлению образования администрации Каслинского муниципального района и школе № 24 за предоставленные каски для соревнований.  Мы благодарим спонсоров: Берген Олега Алексеевича и Любовь Васильевну; Акманова Рината Хамзяновича, Денисовых Александра Анатольевича и Ларису Викторовну, Бахареву Оксану Владимировну, Лобанову Светлану Александровну, Зайнуллиных Рашита Наретдиновича и Ирину Витальевну, Имангулова Рифката Исрафиловича, Нигаматуллина Алексея Фаритовича, которые помогли приобрести военно-полевую форму. Добрые дела дают нам силы и побуждают к добрым поступкам других!

Мы также благодарны всем неравнодушным людям, которые поддерживали нашу команду и болели за наших ребят!

Хоть и были соревнования очень насыщенными, но все участники получили большое удовольствие, общаясь и переживая друг за друга. Участники нашей команды рады, что узнали много нового и интересного в ходе соревнований, но главное, они получили хороший жизненный  опыт и у них появились новые друзья со всей Челябинской области.

Г. М. ГЛАЗЫРИНА, заместитель директора

по воспитательной работе школы №3 с. Тюбук

  • Военнослужащий показывает ребятам мастер-класс по разминированию
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.