Каслинцы и гости города отметили День молодежи и бал выпускников

В стритбол играют команды Каслей и Верхнего Уфалея
В стритбол играют команды Каслей и Верхнего Уфалея

В рамках празднования Дня молодежи, 23 июня, в Каслях Челябинской области прошел фестиваль дворового спорта и творчества «Будь в теме», а также и бал выпускников городских школ.

Днем все желающие в возрасте от 12 до 35 лет могли помериться силами в таких видах спорта как стритбол, армрестлинг, стритворкаут и городское ориентирование.

Посоревноваться приехали ребята из Озерска, Кыштыма, Верхнего Уфалея, Снежинска и Сосновского района.

Основное внимание зрителей было приковано к спортплощадке около ДСЮШ, здесь отжимались на высоких брусьях, подтягивались на перекладине и отжимались от земли. Потягаться силами пришли новички и те, кто занимается стритворкаутом давно. На соседней площадке играли в стритбол.

Пока команды боролись за лидерство, на каждом этапе их поддерживали группы болельщиков и тренеров. Подчас очень эмоционально. Расстраивались поражениям и, не скрывая ликования, радовались победам.

На брусьях отжимаются Илья Хайрулин (д. Таскино) и Максим Дёгтев (г. Касли)
На брусьях отжимаются Илья Хайрулин (д. Таскино) и Максим Дёгтев (г. Касли)

На этапе армрестлинга участников было немного. Зато зрителей достаточно, в основном подростки. Они с любопытством наблюдали за поединками взрослых дядей.

Переходя от этапа к этапу, я обратила внимание на пожилого человека, стоящего в компании молодых людей, внимательно наблюдавшего за спортсменами. Подошла к нему, разговорились. Сергей Николаевич Пряхин увидел в Интернете объявление о фестивале и специально приехал с внуками из Кыштыма.

«Думаю, вы согласитесь со мной, что сейчас молодежь занята в основном компьютером. Здорово, что эти ребята понимают, что спорт им нужен не только для того, чтобы тело и мышцы были в хорошем состоянии, но и чтобы характер закалялся, чтобы было умение ставить цели и достигать их. У меня внуки тоже спортом занимаются – легкой атлетикой», – поделился Сергей Николаевич.

Впервые в этом году прошли соревнования по городскому ориентированию. В них участвовали только каслинские команды: 10 детских и две взрослые. Организовали этот этап некоммерческая организация «Наша территория» и туристический клуб «Атмосфера». Каждая команда получила фотографию Каслей, сделанную со спутника. На ней было отмечено 9 контрольных пунктов, по которым предстояло пробежаться. С начала старта прошло больше часа и к финишу уже начали прибегать команды. Уставшие, но довольные ребята бурно обсуждали результаты забега.

Соревнования закончились. Победители и участники получили заслуженные награды.

Тем временем площадь около ДК им.Захарова пополнилась новыми зрителями. С импровизированной сцены звучали фамилии самых активных ребят со всего района, их награждали грамотами.

Глава района Игорь Колышев наградил Почетной грамотой Дарью Попсулину за вклад в реализацию молодежной политики Каслинского района, и вручил Благодарственные письма Анне Несвит, Ирине Набоковой и Елене Воробьевой.

Ближе к вечеру к Дворцу культуры начали подтягиваться выпускники городских школ, учителя, родители. Все спешили на бал выпускников.

Красивые, нарядные виновники торжества, светились улыбками. Для них звучало много душевных, теплых слов пожеланий и напутствий.

Кульминацией праздника стал общий прощальный вальс. Когда зазвучала музыка, небеса разверзлись и хлынул дождь. А пары продолжали медленно кружиться под теплыми летними струями дождя.

Последним аккордом детства для выпускников стали воздушные шары, которые они выпустили в небо, как символ новой, теперь уже взрослой жизни. Праздник получился ярким, трогательным и незабываемым.

Марина ЛАСЬКОВА

  • Счастливые выпускники 2019 года
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.