Индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности за невыполнение законных требований прокурора

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства на территории Каслинского района Челябинской области, в ходе которой от проверяемого лица (индивидуального предпринимателя) были затребованы необходимые документы с целью проверки на возможное установление нарушений федерального законодательства, с указанием разумного срока предоставления документов в городскую прокуратуру. 

Вместе с тем, информация и часть истребуемых документов в городскую прокуратуру были представлены с нарушением срока, установленного в требовании прокурора.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее по тексту – ФЗ «О прокуратуре РФ») требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов – в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора.

Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц, указанных в п. 1 ст. 21 закона, представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Несвоевременное предоставление индивидуальным предпринимателем  сведений и документов повлекло затягивание сроков проведения проверки.

По данному факту заместителем городского прокурора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

По результатам рассмотрения постановления мировым судьей судебного участка №1 г.Касли и Каслинского района индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа  в размере 2000 рублей.

К.А. Преображенская, помощник Каслинского городского прокурора

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.