Библиотечное лето для каслинских ребят

Библиотечное лето для каслинских ребят

Лето — время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников, а значит, организация досуга юных читателей в летнее время становится неотъемлемой частью работы всех библиотек Каслинского района Челябинской области. Именно библиотека превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие.

Библиотекари стараются проводить летние мероприятия для детей и подростков, учитывая их интересы и возрастные особенности, делают всё, чтобы их юные читатели поняли, что в библиотеке можно не только найти нужную литературу, но и интересно и познавательно провести время.

Только на этой неделе для мальчишек и девчонок городские библиотеки подготовили и провели около десятка различных мероприятий. Их участниками стали школьники, отдыхающие в дневных оздоровительных лагерях. 

Так, сотрудники Вишневогорской детской библиотеки провели для ребят игровую программу «Здравствуй, матушка природа!» и познавательную программу по произведениям А. С. Пушкина «Узнавайка».

В центральную районную библиотеку в гости к травнице (Н.В. Белышева) поспешили ребята из детского оздоровительного лагеря при школе №27. От нее они узнали о замечательных лекарственных растениях, которые знакомы всем с детства и растут буквально под ногами. Например, подорожник, который хоть раз в жизни прикладывал на ушибы, укусы и порезы каждый ребенок, в надежде, что так они быстрее заживут. Или ромашка, отваром которой, наверняка, мама заставляла полоскать горло при простуде. А кто не любит собирать желтые одуванчики и плести из них венки? Между тем, одуванчик называют «эликсиром жизни» и не зря. Все части этого растения полезны: корни, листья, цветы. А еще травница рассказала о таких растениях, как мать-и-мачеха, иван-чай, пастушья сумка, мята, лопух, валериана лекарственная и даже крапива, которая раньше наверняка внушала страх обжечься. Помимо этого ребята заглянули в черный ящик, ответили на вопросы викторины и, конечно, узнали много нового о свойствах лекарственных растений и еще о том, что на Земле нет ничего лишнего в мире природы.

В начале этой недели школьников ждало новое увлекательное путешествие — к ближайшей звезде по имени Солнце. Библиотекари подготовили для них презентацию и поведали о том, как представляли Солнце люди прошлых столетий, как боялись, что Солнце погаснет.

– Дети узнали, что у многих народов были свои символы Солнца — колесо-коло, хризантема, жук-скарабей и, наконец, орёл, – рассказывает Наталья Владимировна Белышева. – А еще в увлекательной викторине закрепили полученные знания и рассказали ведущей, что дает Солнце детям — веснушки, витамин Д, а также вкусные плоды Земли. С удовольствием мастерили солярный знак…

Библиотечное лето для каслинских ребятВ завершении мероприятия на улице около здания библиотеки все вместе поиграли в хоровод «Гори, гори, ясно», встретив, таким образом, еще один Солнечный праздник — День летнего солнцестояния, который наступил сегодня, 21 июня, в самый длинный день в году. А потом Колесо-Коло-Солнце покатится в зимний путь, убавляя день за днем несколько светлых минут.

Следующая группа ребят из дневного лагеря школы №27 узнали, как прожить в лесу настоящему Робинзону. Они рисовали жилище в виде шалаша, обсуждали, что можно съесть без вреда здоровью, как узнать погоду на завтра, читали лесные объявления от зверей и, наконец, нашли запечатанную бутылку, где было письмо, в котором говорилось, как найти дорогу домой…

– Подобные мероприятия, прежде всего, направлены на безопасность жизнедеятельности ребенка. Потому что, в экстремальной ситуации всегда важно не растеряться. Надеемся, что кто-то вспомнит наши занимательные уроки, – говорит Наталья Владимировна.

Еще одно мероприятие на этой неделе в центральной районной библиотеке провела Ольга Григорьевна Котова. Кошки, уж про них мы знаем всё, ведь они живут бок о бок с нами не одно столетие. Но так ли это на самом деле? Почему кошкам нельзя давать человеческие имена, что они любят, как говорят о своих невзгодах, как «мяу» звучит на разных языках и много других занимательных фактов узнали ребята, отдыхающие в летнем лагере на базе школы №24.

Л. НИЧКОВА

Библиотечное лето для каслинских ребят

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.