Прокурор защитил права работников ООО «Каслинский чугунолитейный Демидовский завод»

Прокурор защитил права работников ООО «Каслинский чугунолитейный Демидовский завод»

Городской прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению работников ООО «Каслинский чугунолитейный Демидовский завод».

Как следует из статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) — заработная плата представляет собой вознаграждение за труд. Право каждого работника на своевременное получение заработной платы закреплено в статье 2 данного Кодекса.

Согласно ст.136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Установлено, что в нарушение ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работникам предприятия за январь, февраль 2019 года в полном объеме не выплачена.

В связи с чем, директору ООО «Каслинский чугунолитейный Демидовский завод» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении юридического лица и директора организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые  рассмотрены Государственной инспекцией труда Челябинской области. По результатам рассмотрения назначены наказания в виде предупреждения и штрафа в размере 30 тысяч рублей. По заявлению городского прокурора судом выдано 33 судебных приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

В настоящее время заработная плата работникам организации за вышеуказанные периоды выплачена.

Выплата заработной платы работникам ООО «Каслинский чугунолитейный Демидовский завод» в последующие периоды находится на контроле в городской прокуратуре.

Н.В. БалчуговА, старший помощник городского прокурора

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.