Санавиация необходима для Челябинской области

Алексей Текслер на площадке Челябинской областной клинической больницы. Глава региона поставил вертолету «Ансат» «пятерку»
Алексей Текслер на площадке Челябинской областной клинической больницы. Глава региона поставил вертолету «Ансат» «пятерку»

Челябинская область попала в федеральный проект софинансирования развития оперативной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах, что позволило региону приобрести два вертолета санитарной авиации. В ближайшие годы на это направление будет выделено больше 300 миллионов рублей.

– Очень важно, что мы смогли этого добиться. Федеральный проект «Развитие санитарной авиации» работает уже несколько лет. Но изначально Челябинскую область не включили в эту программу: посчитали, что по площади регион занимает 39-е место в стране, и потребности в санавиации нет. Но мы смогли доказать, что такая служба необходима, – подчеркнул глава региона Алексей Текслер.

Сейчас вертолеты базируются в Магнитогорске и Челябинске. Именно в этих городах располагаются медучреждения, которые оказывают высокотехнологичную и специализированную помощь. Первый вылет по санавиации состоялся 16 мая. За две недели крылатые машины совершили 12 вылетов и доставили пациентов из районных больниц в ведущие медицинские центры области.

В среду, 29 мая, Алексей Текслер побывал на площадке Челябинской областной клинической больницы и оценил уровень воздушной медицинской помощи.

Вертолеты оснащены как автомобили скорой помощи класса «С», оборудованы реанимационными модулями, то есть могут и транспортировать больных, и сразу оказывать помощь пострадавшим. Перевезти можно до 500 человек в год. Алексею Текслеру рассказали, что вертолет — это мини-реанимация. По приезде пациента принимают в машину скорой помощи, и уже на ней доставляют в больницу.

Алексей Леонидович внимательно осмотрел оборудование вертолета. Он постоянно задавал уточняющие вопросы летчикам и медикам. Глава региона сказал, что много летал на севере, поэтому может оценить вертолет, и поставил ему «пятерку».

Экстренная эвакуация в клиники третьего, высшего, уровня требуется в первую очередь пациентам с острым коронарным синдромом, с инсультами, пострадавшим в автокатастрофах и получившим другие тяжелые травмы. И как отмечает Алексей Текслер, ради спасения жизни каждого южноуральца надо и дальше принимать меры по доступности высокотехнологичной помощи, которую можно быстро и качественно оказать в любом труднодоступном и отдаленном месте. Здоровье и жизнь южноуральцев — самое важное для региона. Именно это — главная забота государства и чиновников. Необходимо повышать доступность и качество медицинского обслуживания, чтобы каждый житель Челябинской области, где бы он ни жил, имел возможность получить квалифицированную помощь. Каждый рубль, вложенный в здравоохранение, должен увеличивать жизнь граждан.

– Сейчас у нас есть два вертолёта, которые решают важную задачу по доставке тяжелобольных людей, работает бригада центра медицинских катастроф. В течение года можно будет совершать от 250 до 500 вылетов, их число пока ограничено, но эту ситуацию необходимо в будущем менять. Оцениваю работу санавиации и потребность в ней как крайне необходимую. В нашей области «транспортное плечо» может составлять до 400 километров, а дороги не всегда качественные, – прокомментировал глава региона.

Жителей Каслинского района, нуждающихся в экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи, также будут доставлять в областную больницу по авиамаршруту. Сейчас решается вопрос по определению и оборудованию специальной вертолетной площадки на территории города. 

Добавим, в советское время в Челябинской области работала санавиация. Медицинские вертолеты вылетали в самые отдаленные уголки Южного Урала, доставляли тяжелых пациентов в областную больницу, тем самым спасая им жизнь. Но к концу 80-х годов служба пришла в упадок, техника устарела. На несколько десятилетий санитарная авиация была незаслуженно забыта. А сегодня она переживает второе рождение.

Людмила НЕЧАЕВА

В этом году на развитие санитарной авиации выделено свыше 90 миллионов рублей, из них 23 миллиона — средства областного бюджета и более 70 миллионов — из федерального.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.