Житель Каслинского района оштрафован на 10 тысяч рублей

Приговором Каслинского городского суда Челябинской области 45-летний житель Каслинского района, ранее не судимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке, вину в совершенном преступлении подсудимый в полном объеме не признал.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый с 2012 года работал на должности оператора автогазозаправочной станции (далее – АГЗС), расположенной на территории Каслинского района. В соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией оператора АГЗС он обязан выполнять распоряжения и указания начальника участка, соблюдать требования «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженный углеводородный газ», «Правил технической эксплуатации и требований безопасности труда в газовом хозяйстве РФ», «Правил устройства и безопасности эксплуатации по охране труда, противопожарной безопасности, должностной, производственной инструкции», «Правил безопасности при эксплуатации газового хозяйства автомобильных заправочных станций сжиженного газа». Кроме того, на территории АГЗС в доступных для обозрения персоналу АГЗС местах закреплены таблички с указанием запрета осуществления заправки бытовых газовых баллонов.

Таким образом, подсудимый достоверно осознавал запрет осуществления заправки бытовых баллонов на АГЗС сжиженным углеводородным газом (далее по тексту – СУГ) любой емкости, не относящихся к газобаллонному оборудованию автотранспортных средств и был достоверно осведомлен о наличии вышеуказанного запрета.

Несмотря на это, в вечернее время 26.10.2018 у подсудимого из иной личной, а также корыстной заинтересованности, в целях увеличения объема продаж СУГ на АГЗС и личного обогащения, возник преступный умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно на предоставление услуги по заправке СУГ баллона бытового назначения не установленного на автомобиль с нарушением установленных требований, при этом подсудимый знал и достоверно осознавал, что оказание услуги по заправке газом баллонов бытового назначения с нарушением установленных требований не отвечает требованиям безопасности, поскольку создает угрозу для жизни и здоровья потребителей.

Далее, подсудимый в вышеуказанное время и вышеуказанном месте осознавая, что своими действиями создает угрозу безопасному функционированию АГЗС, жизни и здоровью граждан, находящихся в непосредственной близости от АГЗС, жизни и здоровью потребителей и иных лиц, находящихся в непосредственной близости от газового баллона в момент дальнейшего хранения и эксплуатации, в нарушение требований, предусмотренных ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 21 «Правил безопасности АГЗС газомоторного топлива», п. 193 «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженный углеводородный газ», «Правил технической эксплуатации и требований безопасности труда в газовом хозяйстве РФ», «Правил устройства и безопасности эксплуатации по охране труда, противопожарной безопасности, должностной, производственной инструкции», «Правил безопасности при эксплуатации газового хозяйства автомобильных заправочных станций сжиженного газа», п.п. 481, 485 «Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» используя насадку-переходник, изготовленную кустарным способом, которая не может быть использована при заправке газом баллонов бытового назначения, не проводя надлежащий контроль их наполнения, предоставил потребителю – водителю автомобиля, у которого на заднем сиденье автомобиля находился бытовой газовый баллон, услугу по заправке баллона смесью СУГ емкостью 50 литров за 100 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд согласился с мнением государственного обвинителя по квалификации преступного деяния, признал подсудимого виновным по ч.1 ст.238 УК РФ и назначил наказание с учетом личности виновного, его материального положения, смягчающих наказание обстоятельств в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Е.С. ЗАИКИНА, заместитель городского прокурора младший советник юстиции

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.