Национальная политика в регионе требует корректировки

Национальная политика в регионе требует корректировки

Глава Челябинской области Алексей Текслер на окружном совещании в полпредстве УрФО рассказал о том, как реализуется государственная национальная политика на Южном Урале, и пригласил гостей со всего Урала присоединиться к местным событиям.

Окружное совещание по реализации стратегии государственной национальной политики прошло в среду, 22 мая, под председательством полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова. В мероприятии приняли участие губернаторы, представители органов исполнительной власти, национальных и религиозных объединений.

Глава Челябинской области Алексей Текслер в своем докладе акцентировал внимание на совершенствовании стратегии государственной национальной политики в регионе. Поручения в этом направлении даны, в том числе по работе с мигрантами, казачеством и другим вопросам, касающимся национальной политики в городах и районах области.

«Наша региональная стратегия требует корректировки. Отчет, который я видел по итогам прошлого года, и вывод в нем, что изменения не нужны, меня совсем не устроил. Работу по корректировке планов реализации и самой стратегии мы проведем в ближайшее время», – подчеркнул глава региона.

Алексей Текслер поручил областному правительству увеличить финансирование профильных проектов, которые реализуют социально ориентированные некоммерческие организации. В прошлом году размер субсидий увеличился на 80 процентов, но в абсолютных значениях цифры небольшие, отметил глава Челябинской области в своем докладе.

Также из областного бюджета направлены средства на проведение всероссийских научно-практических конференций «Славянский собор» и «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», а также фестивали «Сабантуйная мозаика» и «Уральский батыр».

Повышение информированности населения в сфере межнациональных отношений – еще одна задача, которую поставил глава региона.

По данным, озвученным на окружном совещании, более 40 процентов южно-уральцев затруднились оценить работу чиновников.

– Это говорит о том, что тех руководителей органов местного самоуправления не видно, их не знают в муниципалитетах или, во всяком случае, даже то, что делается, слабо освещается. Соответствующие поручения по усилению этой работы будут даны, – акцентировал Алексей Текслер.

В завершение доклада глава региона отметил, что в Челябинской области выстроена полноценная работа с национальными и религиозными общественными организациями, региональный календарь событий в этно-конфессиональной сфере очень насыщен, и пригласил участников окружного совещания присоединиться к местным событиям.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.