О последствиях отказа от прививок

О последствиях отказа от прививок

Противники прививок часто утверждают, что внедрение вакцинации не даёт полезного эффекта и от прививок люди заболевают.

Врачи говорят: «Управляемые инфекции опасны, они уносили тысячи детских жизней еще 50-70 лет назад, и теперь мы научились их сдерживать только благодаря вакцинам».

Но кто для родителей более убедителен, при прочих равных условиях? К сожалению, не всегда врач.

Прибавьте к этому общий уровень недоверия российского общества к врачам, диалоги в форумах, привычку смотреть «расследования» на различных телеканалах – и вы получите идеальную среду для развития антипрививочных движений в России.

А теперь о главном.

Записка № 1:

Мне встречалось множество маленьких пациентов, больных коклюшем. Родители при этом очень жалели, что не успели ввести или отказались от прививки АКДС. Матери больных малышей плакали у меня в кабинете, видя, как мучается их ребенок. Они уже не могли облегчить его страдания и винили в этом только себя. Несколько раз мне приходилось слышать: «Какая же я была глупая, что отказывалась от прививок. Я же хотела ребенку только добра!».

Записка № 2:

Однажды ко мне приехала мама с ребенком, и у нас состоялся такой диалог:

– Доктор, у моего ребенка подтвердили коклюш, уже два месяца он судорожно кашляет, примерно по 40 приступов в сутки, но это не главная моя жалоба.

– СОРОК приступов? Это очень тяжелая форма коклюша! Что может быть еще хуже, какая жалоба главная?

– Последний месяц в конце приступа его рвет, это повторяется по 10 раз в день, каждый день. Он очень сильно похудел, еле волочит ноги, совсем не может удерживать пищу в себе. Ест с огромным аппетитом, смотрит на еду как будто из концлагеря сбежал, но что ни съест все выблевывает при кашле.

Рассказать все истории подробно не могу – это может нарушить врачебную тайну моих пациентов. И сами родители неохотно делятся такими историями с другими – боятся осуждения.

Когда у ребенка болит ножка от прививки, или, когда врач проглядел пневмонию, или когда осложнение от лечения – об этом мамы охотно рассказывают во дворе подругам, в коридоре поликлиники, в соцсетях, пишут жалобы во всевозможные контролирующие органы… Но когда ребенок заболел тем, от чего мог быть защищен, или опрокинул на себя кипяток, или слопал бабушкин клофелин, или нализался Доместоса – об этом родители предпочитают молчать. Как и о том, что ребенок заболел тем, от чего мог быть защищен вакциной.

Дорогие родители!

Принимайте правильные решения в отношении вакцинации. Это поможет спасти вашего малыша от мучительных и опасных для жизни инфекций.

Е.С.Черепанова, зав. отделением  профилактики ГБУЗ «Районная больница г. Касли

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.