Серебряные волонтеры спешат на помощь

Шкляева Светлана Степановна и Тихова Татьяна Владимировна
Шкляева Светлана Степановна и Тихова Татьяна Владимировна

В селе Багаряк Каслинского района Челябинской области серебряные волонтеры группы «Искорки» провели для своих сверстников курс компьютерной грамотности. После чего, для закрепления полученных знаний, устроили для «студентов» мини-чемпионат. 

В рамках социального проекта «Волонтеры серебряного возраста», который реализуется Каслинским КЦСОН с 2018 года, проведено 11 мероприятий с участием 12 серебряных волонтеров. Как социальный работник и одновременно куратор этого проекта, я оказываю не только гарантированные услуги, но и нахожу время помочь освоить компьютерную грамоту своим подопечным. Основной моей задачей является предоставление пожилым людям возможности общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией. Пять моих клиентов уже хорошо пользуются компьютером.

Знакомство с компьютером начинается с самых элементарных вещей – терминов, слов и действий (какие кнопки нажимать на клавиатуре, в какой последовательности). Очень важно, чтобы пожилые люди преодолели напряжение и страх перед компьютером. И пусть что-то кажется сложным, но базовыми навыками овладеть способны все, а остальное придет с опытом и практикой. Мы всегда смеемся — внуки-то ведь пользуются, а мы чем хуже?

Следующие уроки посвящены изучению соцсетей. Самые продвинутые самостоятельно могут общаться по скайпу с детьми, искать нужные лекарства, заходить и получать услуги на сайте Госуслуг. Как давно работающая с пожилыми людьми, я согласна с последними исследованиями, что работа в сети позволяет им поддерживать интеллект в тонусе. А еще Интернет спасает их от одиночества. Повышение экономической, социальной активности пожилых людей и пенсионеров положительно сказывается на улучшении их качества жизни.

На базе Багарякской школы 10 апреля серебряные волонтеры села Багаряк Татьяна Владимировна Тихова, Любовь Сергеевна Щедрина и Ольга Геннадьевна Говорухина провели курс обучения компьютерной грамотности и мини-чемпионат по компьютерному многоборью. Участники мероприятия: Светлана Степановна Шкляева, Валентина Евдокимовна Плешкова, Екатерина Ивановна Санатина, Анна Николаевна Романова, Людмила Ивановна Пастухова остались очень довольны. Победила дружба. Все получили и полезные знания, и практический опыт. Эту работу будем продолжать и дальше.

О. Г. Говорухина, соцработник КЦСОН Каслинского района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.