Взаимодействие, а не противостояние — в этом видят залог успешной работы все участники встречи в Береговом

Дом культуры п. Береговой
Дом культуры п. Береговой

В рамках рабочей поездки в поселок Береговой глава района Игорь Колышев принял участие в расширенном заседании районного методического центра, которое состоялось в Доме культуры, и встретился с представителями органов местного самоуправления в администрации Берегового сельского поселения.

Во время общего разговора с главой Берегового поселения Иваном Матерухиным и местными депутатами речь шла о задачах, связанных со сферой ЖКХ. В частности, в этом году предстоит продолжить ремонт системы теплоснабжения в детском саду, а также завершить ремонтные работы на поселковой теплотрассе. Обсуждался вопрос ремонта школьного спортзала и благоустройства дворовых и общественных территорий. Глава района обратился к депутатам с просьбой, обсудить эти вопросы с жителями, выслушать их пожелания, объявить творческий конкурс рисунков «Как бы я благоустроил общественную территорию (парк, сквер)» среди школьников.

Широкий спектр вопросов обсудил глава района Игорь Колышев с местными активистами во время рабочей поездки в Береговой
Широкий спектр вопросов обсудил глава района Игорь Колышев с местными активистами во время рабочей поездки в Береговой

– Важно посоветоваться и привлечь к вопросам благоустройства население, чтобы со следующего года приступить к работам по благоустройству территорий в рамках реализации программы «Комфортная городская среда», – подчеркнул Игорь Колышев. 

В ходе встречи также обсуждались обращения жителей, проживающих в малых населенных пунктах, которые входят в состав Берегового поселения. Глава района предложил провести там сход жителей, изучить ситуацию на месте, по каким-то вопросам дать четкие разъяснения, в каких-то проблемах, по возможности, оказать помощь и содействие.

В беседе также принял участие имам-хатыб поселковой мечети, который тоже озвучил ряд вопросов, в решении которых требуется содействие местной власти. Рассказал, с какими вопросами чаще всего приходят люди, говорил о духовно-нравственном просвещении мусульманского населения, а также обратился к директору школы с предложением, провести профориентационную встречу со школьниками.

Слышать и слушать друг друга

В выездном расширенном заседании районного методического центра, под руководством директора ДК им. Захарова Юлии Кирющенко, кроме Игоря Колышева и Ивана Матерухина, также приняли участие заместитель главы района по социальным вопросам Елена Халдина, председатель общественной палаты Людмила Шабурова, районный депутат Рашид Мухаметшин, и. о. начальника управления культуры Игорь Белоус, сельские депутаты, директор и художественный руководитель местного учреждения культуры.

Это первое подобное мероприятие, которое состоялось в таком расширенном составе. Как отметил глава района, его основная задача — понять, чем живет коллектив местного Дома культуры, какие задачи перед собой ставит, насколько перечень услуг, который оказывает сегодня данное учреждение, соответствует потребностям населения и чем администрация Каслинского района может помочь администрации Берегового поселения в решении вопросов, связанных с обеспечением населения услугами культуры.

Наталья Кутасина, художественный руководитель, и Владимир Кутасин, директор ДК п. Береговой
Наталья Кутасина, художественный руководитель, и Владимир Кутасин, директор ДК п. Береговой

О деятельности любого творческого коллектива можно судить по результатам работы за прошедший год, отзывам зрителей и посетителей ДК, проводимых мероприятий, фотографиям. Художественный руководитель Наталья Кутасина в своем докладе-презентации отметила, что за 2018 год в Доме культуры поселка Береговой проведено 53 культурных мероприятия, которые посетили свыше 3850 человек. Из традиционно проводимых мероприятий она назвала: новогоднюю и рождественскую елки, мероприятия ко Дню защитника Отечества,  масленичные гуляния, посвященные Дню матери, 8-е Марта, Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню пожилого человека и другие. На базе ДК проходят турниры по шашкам, настольному теннису, вечера отдыха, кинопоказы. Коллектив ДК принимает участие в областных и районных фестивалях и смотрах-конкурсах. По словам художественного руководителя, учреждение тесно сотрудничает с совхозом, школой, детским садом, ДШИ.

Проблемы сельского учреждения культуры, которые обозначила Наталья Николаевна, касались устаревшей материально-технической базы; недостаточного уровня финансовой обеспеченности; отсутствия транспортного средства, чтобы можно было ездить в другие поселения в качестве культурного обмена; ремонта кровли, канализации, туалета, замены дверей — здание в целом находится в неудовлетворительном состоянии и многого другого.

После этого состоялось обсуждение проблем и задач, которые поставлены перед руководством учреждения культуры и творческими коллективами.

Как справедливо заметил глава района Игорь Колышев, многие вопросы ремонта решаемы. Для этого необходимо: составить сметную документацию первоочередных ремонтных работ, получить положительное заключение государственной экспертизы и сделать заявку на вхождение в областную программу «Сельский клуб» на 2020 год.

Что касается мероприятий, то здесь необходимо провести анализ, насколько массовые мероприятия, о которых рассказал художественный руководитель, востребованы населением, степень заинтересованности населения в их участии.

– Мы работает для жителей, и должны понимать их оценку, учитывать их потребности и запросы. Вопрос тут не во взаимных претензиях, а в совместной деятельности. Нужно стараться вовлекать население в культурные процессы. Выходить на диалог с ними, – отметил Игорь Владиславович.  

Глава района говорил также о плановости в организации работы. Годовой план культурных мероприятий должен пройти согласование с главой поселения и депутатами, которые утверждают бюджет поселения, а значит, и выделение денежных средств на проведение тех или иных культурных мероприятий. Что касается участия в областных или районных культурных мероприятиях, они тоже должны быть отражены в плане, но в этом случае вопрос с финансированием решается уже на районном уровне. Главное, нужно планировать все заранее, чтобы знать куда, для каких целей и сколько нужно финансовых средств. Имеющийся план мероприятий является залогом успешного достижения намеченных целей, выполнения поставленных задач и финансового обеспечения.

Игорь Колышев поддержал инициативу, провести в этом году на территории Берегового поселения сельский праздник Сабантуй и обещал со стороны администрации района оказать в этом необходимые помощь и содействие.

В адрес руководителей Дома культуры от местных депутатов прозвучали пожелания, привлекать к культурным мероприятиям больше старшеклассников и молодежи. Подумать над формами проведения молодежной дискотеки, увеличить количество участников клубных формирований. Более плотно сотрудничать со школой, детским садом, детской школой искусств, привлекать ребят к участию в программе мероприятий. По мнению народных избранников, жители поселка зачастую плохо информированы о том или ином мероприятии, которое планирует провести ДК. Афиши должны появляться на информационных стендах за 7-10 дней до даты проведения праздника или концерта.  Но главное из пожеланий — наладить отношения с администрацией.

Ведь хорошо известно, что успех работы учреждения культуры на селе во многом зависит от тесного сотрудничества с администрацией поселения, а также с Советом депутатов. Именно такого взаимодействия, по мнению многих присутствующих, не хватает сегодня Береговому Дому культуры. Поэтому так часто в словах выступающих депутатов и представителей района звучали предложения и пожелания, чтобы руководители ДК работали рука об руку с администрацией поселения, а именно с главой поселения, поскольку именно он является учредителем данного учреждения. Любую проблему, любую задачу можно решить, если взаимодействие между администрацией и учреждением культуры поселения будет носить характер тесного сотрудничества и взаимопонимания. Необходимо слушать и слышать друг друга.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.