В музее Тюбукской школы побывали ветераны образования

В тюбукском музее
В тюбукском музее

Совет ветеранов педагогических работников г. Касли и Каслинского района Челябинской области побывал в музее школы №3 села Тюбук.

На территории школы, проходя по центральной аллее, мы увидели памятник-монумент. На табличке написано: «Герой Советского Союза Сугоняев Александр Константинович, учащийся школы, погиб в годы Великой Отечественной войны».

Позднее мы узнаем, что средства на изготовление и установку памятника собирали и дети – учащиеся школы. В 1976 году на средства, заработанные от сбора металлолома, макулатуры, работ в поле, памятник был открыт.

В тюбукском музее
В тюбукском музее

Тихо падает снег на цветы, возложенные у памятника, подумалось… Память жива.

При входе в помещение школы – табличка, она напоминает гостям и всем, кто учится и работает в школе, о том, что здесь учился Герой Советского Союза Сугоняев Александр Константинович…

В фойе школы нас радушно встретили Галина Михайловна Глазырина, заместитель директора по воспитательной работе, и Светлана Александровна Плодихина, руководитель школьного музея. Предложили чашку чая, в разговоре мы узнали много интересного о музее, о том, как он недавно обновился, появились новые экспонаты…

И вот мы зашли в большую светлую комнату. На нас смотрела история не только школы, но и всего села: «Край родной – история села Тюбук», «Юность комсомольская моя», «Освобождение Урала от Колчака». Много стендов посвящено истории пионерской организации: время и место рождения, 1924, с. Тюбук. Информация оформлена в форме воспоминаний, например, «В гостях у Н.К. Крупской», делегация школы во главе с директором детского дома Черкаскуля были в Москве, с визитом в Наркомпресс» и встретились с Н. К. Крупской… Каждый экспонат расскажет посетителю много интересного «из первых уст», подтверждая документами или фото.

Далее – с любовью оформлена серия стендов «Боевой путь 10-го Гвардейского орденов Суворова и Кутузова Уральского добровольческого танкового корпуса июль 1943 – май 1945 гг., с которой и начался героический путь А. К. Сугоняева. На табличке бюста читаешь: «… присвоена высокая степень отличия – звание Героя Советского Союза… Его подвиг никогда не забудется народом…».

На посетителей музея смотрят глаза танкистов Гвардейского корпуса, и, кажется, что они хотят спросить у молодого современного поколения XXI века: наш подвиг был не напрасен?..

Большой материал собран о Владимире Евгеньевиче Гудилине (генерал-майоре), участнике разработки и испытания «Бурана», он тоже выпускник школы, и она им гордится. Он проходил службу на атомных подводных лодках Северного флота, служил на космодроме Байконур. Награжден многими орденами и медалями, среди которых орден Ленина. Много подобрано фотографий и аналитического материала.

Бюст Героя Советского Союза Александра Константиновича Сугоняева
Бюст Героя Советского Союза Александра Константиновича Сугоняева

На следующем столе – альбомы, оформленные с любовью, посвящены войне в Афганистане. Валерий Александрович Востротин, Герой Советского Союза, – каслинец, он побывал на встрече в школе, в селе…

Перелистывая страницы альбома, думаешь, а ведь здорово, что есть школьный музей, где наша история разложена «по полочкам», как, наверное, интересно проходят здесь уроки истории!

У Светланы Александровны много новых идей, она увлечена и созданием русской избы, где уже собрана крестьянская утварь; увлечена и историей самой школы, где хранятся большие альбомы летописи, книги Почета лучших учеников школы и многие другие ценные исторические документы.

Мы желаем  Светлане Александровне и всем педагогам, учащимся, родителям прекрасной школы, больших находок об истории школы; открытии новых имён, прославивших её и свой родной край, село Тюбук.

Пусть музей станет местом исследования, рассматривания, обсуждения и пополнения новым материалом. А через… 50 лет придут другие ветераны и встретятся с историей школы. Желаем всем удачи в делах!

Совет ветеранов:

Л. А. Шевцова, председатель,

Т. Н. Чупрунова, заместитель председателя,

В.Н. Голуб, член Совета

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.