ЗВУ приглашает на открытие X кинофестиваля «Золотые аплодисменты» («ЗА!»)

С 19-ого по 23 марта в двух челябинских кинотеатрах – им. А.С. Пушкина и «Знамя» – пройдет десятый ежегодный международный кинофестиваль «Золотые аплодисменты» («ЗА!»), организуемый силами активистов движения «За возрождение Урала» при поддержке региональных минкульта и киноцентра им. С.А. Герасимова.

Уже десятый год подряд кинофестиваль «ЗА!» объединяет молодых и опытных деятелей искусства, интересующихся современными направлениями в кинематографе. В этом году на мероприятии будут представлены лучшие работы как российских, так и зарубежных режиссеров, заслуживших немало наград на международном уровне. Также во время проведения фестиваля будут проведены мастер-классы от приглашенных гостей из Москвы и Санкт-Петербурга.

– В этом году на кинофестиваль было прислано 420 заявок из нескольких городов России, а также из Хайдерабада, Нью-Йорка, Берлина, Риги, – рассказывает руководитель отдела по работе с молодежью аппарата движения «За возрождение Урала» Ирина Власова. – Зрителей порадуют фильмы различной тематики и жанров: документальные, игровые, анимация. После просмотра картин у гостей будет уникальная возможность пообщаться с авторами и творческой группой фильмов, обсудить их сценарные и режиссерские задумки.

Открытие фестиваля состоится 19 марта в 18.30 в кинотеатре Пушкина (г. Челябинск, ул. Пушкина, 64). Церемония награждения и закрытие пройдут там же 23 марта в 18.30. Приглашаем представителей средств массовой информации принять участие в открытии кинофестиваля «ЗА!».

История фестиваля

С 2010 по 2013 год фестиваль «Золотые аплодисменты» проводился на базе Южно-Уральского государственного университета. Он был создан для студентов, которые увлечены театральным искусством. Спустя два года появилось отдельное направление фестиваля – киноискусство. В2014 году фестиваль впервые посетили участники из других городов России, и с этих пор количество заявок и непосредственно самих кинокартин увеличилось в несколько раз – фестиваль вышел на международный уровень.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.