Дело ФАС против губернатора

Сегодня южноуральские политологи и журналисты активно обсуждают решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в отношении правительства Челябинской области и губернатора Бориса Дубровского, и не исключают, что споры антимонопольщиков с властями региона могут иметь конкретного заказчика.

Обвинение ФАС против властей Челябинской области о якобы монополизации рынка дорожных работ одной компанией можно считать спланированным, уверен известный челябинский журналист Айвар Валеев. Он подчеркнул, что речь идет только о сборе материалов по возможным нарушениям, а не о конкретных уголовных разбирательствах, как это преподносится некоторыми СМИ. В любом случае окончательное решение в этом споре может принять только суд. «Другое дело, что решение ФАС появилось очень уж «вовремя», как раз встык с публикацией «Ведомостей» (на самом деле, нейтральной для челябинского губернатора). Получился такой пропагандистский дуплет. В Кремле между тем могут трактовать этот заход и как попытку давления на президента, например…», – отмечает Айвар Валеев.

А автор телеграм-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов вообще не видит в этой истории даже повода для комментария. По его словам, это естественный процесс для политической жизни регионов. «Губернатор готовится к перевыборам, и в этой ситуации элиты начинают предъявлять ему политические счета»

Что касается сути претензий ФАС, служба говорит об  отсутствии конкурентных условий при заключении договоров с  дорожными организациями. Однако конкурсные торги давно вызывают вопросы, как и  результаты работы победителей, предлагающих свои услуги по  самой низкой цене.

«Насколько на сей раз крепки позиции ФАС или убедительнее контрагрументы регионального правительства, покажет разбирательство в арбитраже. Равно как и медийным вбросам вокруг этой темы лучшую оценку даст реакция или отсутствие реакции правоохранителей», – считает Александр Мельников, известный челябинский политолог.

В пресс-службе областного правительства напомнили, что у Челябинской области уже есть достаточный опыт судебных тяжб с ФАС. Ранее антимонопольщики пытались сорвать дорожный контракт на 12 млрд рублей, но их решение было признано незаконным в Верховном суде. Правительство региона в установленные законом сроки обратится в арбитражный суд Москвы и оспорит решение, вынесенное сегодня ФАС России.

«Дорожные» споры с ФАС продолжаются не первый год, накоплена достаточная практика, есть прецеденты, когда нами были выиграны несколько дел во всех инстанциях, включая Верховный суд. Все претензии ФАС были разбиты полностью. Мы будем придерживаться этой стратегии, и доказывать в судебном порядке свою правоту. Практика показывает, что это реально, – прокомментировал пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.

Напомним, ФАС возбудила дело о сговоре на торгах по дорожным работам в августе 2018 года. Тогда сообщалось о нарушениях при проведении 29 аукционов.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.