Спартакиада каслинских дошкольников «Олимпик»

Спартакиада каслинских дошкольников «Олимпик»

Второй год в Каслях Челябинской области проходит  детская спартакиада «Олимпик», в которой принимают участие воспитанники городских детских садов. Инициатива проведения таких соревнований принадлежит Сергею Восковщуку, руководителю некоммерческой  организации «Наша территория», проект которого стал победителем конкурса президентских грантов в 2017 году.

На заснеженном стадионе в поселке Лобашова 3 марта собрались участники спартакиады — все городские детские сады. Поддержать, пока еще неопытных лыжников, пришли воспитатели, друзья и, конечно, родители. В соревнованиях участвовали ребята подготовительных групп. Им предстояло пробежать на лыжах 250-300 метров по кругу, при этом, на первом этапе нужно было попасть мячом в цель, а на втором — забросить мяч клюшкой в ворота. Эти задания входят в нормативы ГТО для школьников 6-8 лет. Для многих из участвовавших будущих первоклассников данная лыжная дистанция с испытаниями оказалась труднопреодолимой.

– По школьной программе первоклассники должны проходить дистанцию в 1 км, здесь мы предложили пройти на лыжах 250 метров, но даже с этой дистанцией многие не справились, – констатирует Татьяна Зацепина, председатель комитета по физической культуре и спорту Каслинского района. – Наверное, каждый родитель в этот день увидел уровень подготовленности своего ребенка. Те команды, которые готовились на протяжении двух недель, к предстоящим соревнованиям, они и показали хорошие результаты. Я бы отметила три детских сада: №9 «Жемчужинка», №11 «Родничок» и №12 «Теремок». Видно было, что с ребятами занимались, у них уже есть устойчивые навыки ходьбы на лыжах.

Как бы там ни было, ребята старались, как могли: кто самостоятельно, а кто и с помощью взрослых, упорно преодолевали  лыжню. Родители и педагоги подбадривали и торопили детей к финишу! 

В результате, самое лучшее время показал детский сад №12 «Теремок», его команда заняла 1-е место. На втором месте команда детского сада №8 «Орленок». Третье место завоевала команда детского сада №9 «Жемчужинка». Победитель и призеры были награждены кубками и медалями. Остальные команды получили поощрительные призы: каждый участник – памятный вымпел и значок, а команда — грамоту.

Последний этап спартакиады (туристический) пройдет в июне, а в августе будет известен абсолютный победитель, которому и достанется главный переходящий кубок «Олимпика». 

Содействие в организации мероприятия оказал ФСК г. Касли, предоставив стадион, Вячеслав Панкратов подготовил трассу. Магазин «Хороший» в лице Анны Карелиной, угостила мальчишек и девчонок вкусными пирожными, а некоммерческая организация «Наша территория», обеспечила мероприятие спортивным инвентарем и помогла в организации судейства.

 

Спартакиада каслинских дошкольников «Олимпик»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.