В общекомандном зачете «Уральской метелицы» Каслинский район занял 8-е место

На лыжной дистанции Вячеслав Панкратов
На лыжной дистанции Вячеслав Панкратов

Завершились финальные соревнования XVI областной зимней сельской спартакиады «Уральская метелица», которые в этом году проходили в Сосновском районе. В них  приняли участие 22 района Челябинской области. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Добрые традиции массового спорта прочно укоренились на Южном Урале. Не проходит сезона, чтобы в области не проходили масштабные спортивные состязания. Верю, что для кого-то из вас они станут дорогой в большой спорт. От всей души желаю вам новых спортивных достижений, удачных стартов и побед», — подчеркнул Борис Дубровский.

В финальном этапе областной спартакиады приняли участие около 800 человек. Они состязались в таких видах спорта, как хоккей с шайбой среди мужчин, зимний мини-футбол среди мужчин и женщин, лыжные гонки, гиревой спорт. В программу соревнований вошли выполнение норм ГТО, шашки, шахматы, гонки на лыжах, дартс, настольный теннис. Главы районов показали навыки стрельбы из пневматической винтовки.

Сборная команда Каслинского района в финальных соревнованиях участвовала в двух видах спорта — лыжных гонках и гиревом спорте.

Лыжные гонки проходили в течение двух дней. В первый день лыжники соревновались в свободном стиле. На старт вышло 17 команд. Спортсменам предстояло преодолеть, в зависимости от возрастной группы — девушкам и женщинам от 2,5 до 5 км, юношам и мужчинам от 3 до 10 км. В соревнованиях приняли участие и наши самые опытные лыжники — Юлия Ижбердина, она заняла 2-е место, и Вячеслав Панкратов, который пришел шестым. По итогам дня в лыжных гонках свободным стилем команда вышла на 4-е место.

На следующий день состоялась лыжная эстафета классическим стилем. Эту программу начинали самые юные участники: девушка передавала эстафету женщине, та — юноше, который в свою очередь передавал эстафету мужчине. Вся ответственность за конечный результат в нашей команде легла на Вячеслава Панкратова. К сожалению, на финише Вячеславу не хватило каких-то 10 секунд, чтобы обогнать команду из Аргаяшского района и стать призерами лыжной эстафеты. В итоге, каслинские лыжники заняли 4-е место.

В соревнованиях по гиревому спорту нашу команду представляли четверо спортсменов: вишневогорцы — кандидат в мастера спорта Максим Конев и Константин Князев, перворазрядница Оксана Зыкова и каслинка Ирина Свистунова, которая начала заниматься гиревым спортом всего два года назад. В общекомандном зачете им удалось занять 9-е место среди 20 команд.

По итогам всех соревнований, которые проходили в рамках спартакиады в течение двух месяцев, сборная Каслинского района, набрав в сумме 337 очков, вышла на 8-е место. Это лучший результат за все годы. Раньше наш район не поднимался выше 14-го места, даже, когда на нашей территории проходила «Уральская метелица», мы были только 11-е. И хотя до пьедестала почета еще далеко, такой результат не может не радовать, тем не менее, нам есть над чем работать.

– Наша проблема — это шашки и шахматы, мы должны подтянуться, особенно по шашкам, – говорит Татьяна Зацепина, председатель районного спорткомитета. – Еще одна задача — выйти в финал по игровым  видам спорта: по мини-футболу среди мужчин, а также быть среди призеров в соревнованиях среди семейных команд. Другими словами, к 2020 году, когда Каслинский район будет принимать на своей территории летнюю областную спартакиаду «Золотой колос», мы должны быть уже в пятерке лучших, – заявила она.   

М. НЕЧАЕВА

В общекомандном зачете «Уральской метелицы» Каслинский район занял 8-е место

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.