Повышаем правовую грамотность молодых

Повышаем правовую грамотность молодых

В рамках проведения месяца «Молодого избирателя» в городе Касли прошел форум правовой грамотности молодежи «Завтра выборы», с целью создания площадки для повышения правовой культуры, электоральной активности молодых и будущих избирателей Каслинского района Челябинской области.

В работе форума приняли участие более 80 школьников Каслинского района. Гостями форума стали члены Молодежной палаты при Собрании депутатов  г. Снежинска и Молодежной избирательной комиссии г. Кыштыма. Также форум в качестве лекторов посетили представители Молодежной избирательной комиссии Челябинской области Аделина Бакиева и Егор Стародумов.

Работа форума началась с регистрации, где каждый участник получил фирменный блокнот, ручку и методические рекомендации. После торжественного открытия, где собравшихся приветствовали председатель Собрания депутатов Лариса Лобашова, председатель ТИК города Касли и Каслинского района Юлия Кирющенко и представители Молодежной избирательной комиссии Челябинской области, участники форума приступили к работе на 5 дискуссионных площадках под руководством модератора Данилы Игнатова.

На первой дискуссионной площадке в рамках проекта «Диалог на равных» молодежь активно вступила в открытый диалог с представителем власти — Ларисой Лобашовой, выражая и аргументируя свое мнение по волнующим вопросам. Участников форума интересовали  вопросы об избирательной системе и депутатской работе, почему важно ходить на выборы, а также, каково это быть избранным депутатом.

Вторая площадка — Деятельность Молодежной избирательной комиссии Челябинской области, на которой Аделина и Егор рассказали молодым избирателям о том, что представляет структура МИК, какую деятельность она осуществляет, как можно стать членом молодёжной избирательной комиссии и что это дает.

Третья интерактивная площадка — «Твой голос – твое будущее». Аделина и Егор предоставили информацию о том, как происходит процедура выборов. Участники, после подробного рассказа о каждом этапе, закрепляли свои знания с помощью практических заданий. Например, что вправе делать избиратель, а что нет, также ребята поучаствовали в «политических дебатах» и поняли, что это не так уж и просто.

Четвертая площадка — «Медиа-безопасность в предвыборной гонке». Представители Молодёжной избирательной комиссии Челябинской области продемонстрировали познавательный ролик о медиа-безопасности, а также ответили на интересующие ребят вопросы.

Пятой площадкой стала увлекательная интеллектуальная игра «Сделай свой выбор!», разработанная ТМИК  г. Касли и Каслинского района. Участникам игры необходимо было ответить на вопросы об избирательном праве, отгадать зашифрованную цитату о политике, разгадать тематический кроссворд, составить последовательность действий на избирательном участке, а также порассуждать на тему, как привлечь молодёжь к участию в выборах. С помощью знаний, полученных на образовательных площадках, ребята справились с поставленной задачей на отлично!

В целом, хочется отметить, что форум прошел очень продуктивно. Участники форума смогли показать свои знания, приобретенные ранее, а также получили новые знания по избирательному праву. По окончании форума каждый участник получил сертификат, а команды-участницы игры получили грамоты и памятные призы.   

Наталья АХМИНА

Повышаем правовую грамотность молодых

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.