Дошколята Каслей прикоснулись к живому слову

Дошколята Каслей прикоснулись к живому слову

В конце февраля в детском саду №9 «Жемчужинка» прошел открытый конкурс чтецов «Живое слово». Мероприятие  стало традиционным и проводится с целью речевого развития и формирования интереса к художественному слову у воспитанников дошкольных учреждений Каслинского района Челябинской области.

 Конкурс собрал 19 участников из детских садов: №1 «Колобок», № 11 «Родничок», №12 «Теремок», №8 «Орленок», № 5 «Малыш», №9 «Жемчужинка», вишневогорские №1 «Солнышко»,  №3 «Вишенка» и «Паровозик» поселка Маук.

Воспитатели с воспитанниками выбирали отрывки из прозаических произведений. Каждый из ребят демонстрировал мастерство понимания того, что читает, всем сердцем сопереживая лирическому герою. Выступления детей, сопровождавшиеся множеством красочных слайдов, наглядно подтверждали сказанное. Ведущие рассказывали  ребятам о детских писателях.  

Дошколята Каслей прикоснулись к живому словуОценивали участников  мудрые и справедливые взрослые, которым предстояло очень ответственное дело — выбрать самых лучших. В его состав вошли: специалист управления образования Н.А. Чуфарова, заведующая д/с №9 Н.А. Крайнова, учитель-логопед д/с №11 С.В. Кочергина, учитель-логопед д/с №9 «Жемчужинка» Л.Р. Усова, член союза авторов пишущих для детей «Тропинка» Е.В. Халдина, представитель каслинского Литературного объединения «Райские яблоки» Л.А. Сафарова. 

Не пришлось скучать ребятам, пока совещалось жюри, участники конкурса поучаствовали в литературной викторине, лотерее, поиграли, отведали вкусных булочек с витаминным напитком. Девочки подготовительной к школе группе подарили танец «Нежность».                                                                                              

В завершении мероприятия все участники получили дипломы, педагоги – благодарственные письма за подготовку своих воспитанников.

Хочется надеяться, что ребята, принявшие участие в этом замечательном конкурсе, пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающими, грамотными детьми будущее России!

М. Н. Худоерко, старший воспитатель д/с № 9,  г. Касли  

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

1 комментарий

  1. Очень отрадно, что дети с садиковского возраста знакомятся с художественным словом, взрослые прививают любовь к чтению. Думаю, любовь к книге пронесут в течение всей жизни.
    По опыту знаю, что если взрослые заинтересованы в этом, то дети станут обязательно читающими людьми. И в свою очередь будут приучать своих собственных детишек.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.