На Южном Урале государственная поддержка оказывается 20 тысячам многодетных семей

На Южном Урале государственная поддержка оказывается 20 тысячам многодетных семей

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил важность всемерной поддержки семей, подчеркнув, что самыми уязвимыми являются многодетные семьи, неполные семьи и семьи с особыми детьми.

«Серьезные материальные проблемы испытывают еще больше людей на самом деле, чем те, которые официально находятся за этой чертой. Они вынуждены экономить на самом необходимом — одежде, лекарствах, даже на еде. Среди тех, кто чаще всего сталкивается с бедностью, — многодетные, неполные семьи, семьи, где есть инвалиды, — сказал Владимир Путин в своем Послании. — Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации».

В Челябинской области для многодетных малообеспеченных семей по решению губернатора Бориса Дубровского установлены дополнительные меры социальной поддержки, в том числе по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат. С начала 2018 года такой мерой соцподдержки воспользовались около 21 тысячи семей на сумму 301,6 млн рублей.

«На региональном уровне мы стараемся поддержать многодетные семьи. В частности, одна из дополнительных мер — региональный материнский капитал. В 2019 году его размер был проиндексирован, сегодня он составляет более 61 тысячи рублей. В 2018 году такую поддержку получили свыше 600 семей. На эти цели из областного бюджета Челябинской области было направлено 32,5 миллиона рублей», – отметил губернатор Борис Дубровский.  

Кроме того, органы социальной защиты населения осуществляют выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет многодетным малообеспеченным семьям. С 1 января 2018 года по инициативе губернатора Бориса Дубровского данная выплата предоставляется с рождения до трех лет многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Челябинской области, при рождении третьего и последующего ребенка после 1 января 2018 года и имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (9 689 рублей). Размер ежемесячной денежной выплаты в 2019 году составил 10 147 рублей. На детей, рожденных третьими и последующими до 1 января 2018 года, право на выплату будет распространяться на ребенка после достижения им полутора лет. Всего в 2018 году ежемесячную выплату получили 4 618 получателей на общую сумму 308,5 млн рублей.

Еще одна мера соцподдержки многодетных малообеспеченных семей и семей с детьми-инвалидами — выплата пособия к учебному году, его размер составляет 1500 рублей. В 2018 году пособие получили 32,5 тысячи детей. На эти цели из бюджета области израсходовано около 49,6 млн рублей. В 2019 году финансирование этого направления превысит 59 млн рублей.

В октябре 2018 года принято постановление правительства Челябинской области, предусматривающее социальную выплату многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Выплата данной категории семей предоставляется на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке.

Социальные выплаты предоставляются многодетным семьям для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве; оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита; погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ипотечному жилищному кредиту. Размер социальной выплаты составляет 251 498 рублей.

Людмила НИЧКОВА

Цифры и факты

По информации управления ПФР, за прошлый год в Каслинском районе сертификат на материнский капитал получили 113 семей. За региональным материнским капиталом обратились 6 семей, из них 3 семьи направили средства на лечение и 3 семьи на образование детей.

На учете в органах социальной защиты населения района состоят около 206 семей с детьми. Для многодетных малообеспеченных семей в районе действуют дополнительные меры социальной поддержки в форме денежных выплат. С начала 2019 она составляет 1264 рубля. 

В 2018 году выплату пособия к учебному году получили 195 детей Каслинского района.  Общая сумма составила свыше 637 тысяч рублей.

Комментарий

Лидия Васильевна Ахлюстина, житель г. Касли:

– В Послании Президента мне очень понравился социальный блок. По содержанию и по времени оглашения он был самый значительный. Меры по борьбе с бедностью, по решению демографических задач – это, по моему мнению, наиболее важная часть в речи главы государства. Не менее важно то, что своим волевым решением Путин продлил важнейшую для России, нашей области и нашего района в том числе программу материнского капитала минимум еще на два года, что положительно скажется на демографии. Каслинские семьи хотят растить детей, верить в их будущее, верить в свою страну и по праву рассчитывают на поддержку государства.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.