Новые успехи юных туристов каслинской «Атмосферы»

Новые успехи юных туристов каслинской «Атмосферы»

В начале февраля в Оренбурге прошли ежегодные  открытые соревнования по спортивному туризму на спелеодистанциях памяти В. А. Доморозова. Это очень популярные соревнования, которые проводятся на спортивной базе оренбургской ДЮСШ №3. Прекрасный скалодром, высота потолков и технические возможности зала каждый год привлекают внимание спортсменов из разных городов нашей страны. В этот раз участниками стали спортсмены из Оренбурга, Бузулука, Уфы, Салавата, Челябинска, Снежинска и города Касли. Делегация Челябинской области составила 20 человек.

Организаторы подготовили для ребят непростые, но интересные этапы по двум видам дистанций индивидуальной спелеотехники 2 и 3 классов. Интересные технические и тактические задачи выполняли спелеологи в процессе прохождения дистанции 3 класса: организация навески, перенос грузов, преодоление скального участка с отрицательным углом, спуск и подъем по троллею через узел, снятие навески, самосбросы. Всё это было очень зрелищно и интересно, трудно и азартно! Лучшее время у ребят из Башкирии и Оренбурга. Среди девушек 3-е место у Мельциной Марины из Снежинска.

Новые успехи юных туристов каслинской «Атмосферы»Второй класс дистанции включил классические элементы спелео: вертикальные  спуски, подъемы, преодоление узости, горизонтальных перил и каремов. Интересным моментом в дистанции стало завязывание трех спелео узлов в висе на высоте 5 метров. Лучшее время среди мальчиков показали каслинские ребята из школьного туристического клуба «Атмосфера»: 1-е место у Кирилла Тараторина, 2-е место у его брата Алексея Тараторина, 3-е место у челябинца Николая Михайлова.

Результат подводился с учетом трех видов дистанций: индивидуальной спелеотехники, дистанции скалолазания и дистанции «контест» 20 метров.

Соревнования завершились торжественным закрытием и вручением призерам и победителям медалей, грамот и памятных призов.

По итогам соревнований в копилке делегации Челябинской области следующие награды:

Кирилл Тараторин 1-е место (Касли, «Атмосфера»)

Алексей Тараторин 2-е место (Касли, «Атмосфера»)

Николай Михайлов 3-е место (Челябинск)

Марина Мельцина 3-е место (Снежинск)

Полина Нажмутдинова 3-е место (Снежинск).

Как всегда, гостеприимный Оренбург оставил в памяти участников приятные впечатления от соревнований.

Большое спасибо всем ребятам, их родителям, тренерам за эту поездку, а также школьный туристический клуб «Атмосфера» выражает благодарность  Татьяне Сергеевне Зацепиной, председателю комитета по ФКиС администрации Каслинского муниципального района.

В июле у наших туристов появится возможность участия во Всероссийских соревнованиях среди юниоров. 

Анна МОЛЧАНОВА

Новые успехи юных туристов каслинской «Атмосферы»

Прямая речь:

Степан Глагольев, г. Касли: «Нам всегда интересно пробовать свои силы на разных спортивных базах, в новых условиях, на других дистанциях. Здесь мне очень нравится скалодром, который привлекает меня как спортсмена. У нас в городе немного другой скальник, более легкий, а здесь нам приходится напрягаться, стараться».

Илья Востротин, ШТК «Атмосфера», г. Касли: «Мне очень нравится этот город и этот зал. Нравится, что здесь выступают опытные спортсмены, на которых можно равняться, брать их опыт на вооружение. Спелеология – это, вообще, такая интеллектуальная штука, тут надо думать головой, включать логику и, конечно, опыт. Меня немного подвел скальный отрицательный участок, не с первого раза получилось взобраться».

Кирилл Тараторин, «Атмосфера», г. Касли: «Я выиграл! У нас с моим братом получилась настоящая «заруба», разница в трех секундах, но я чуть быстрее связал узлы, и получилось лучше. Хорошо прошел скальник и контест неплохо. Я на этих соревнованиях уже в третий раз. Жаль, что в этот раз не все наши ребята смогли поехать. Спасибо  Анне Сергеевне, что эта поездка прошла по плану. На следующий год я уже побегу по третьему классу».

Данил Лугинин, г. Касли: «Третий класс был вроде не сложным, интересным, но нам было трудновато. Тренировок было мало накануне – из-за карантина. Думаю, многие из нас были в недостаточной форме. Технически справились, физически тоже, но выступать наравне с крутыми ребятами, которые опытные и уже профессионалы — всегда вдвойне ответственно и волнительно. Но дистанция была реально крутая, интересная, много работали с веревкой. Спасибо большое судьям и организаторам».

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.