Защитники Отечества в запас не уходят

Евгений и Александр Клепаловы с воспитанниками секции рукопашного боя
Евгений и Александр Клепаловы с воспитанниками секции рукопашного боя

В Багарякском поселение Каслинского района проживает 14 участников Афганской и Чеченской войн

В преддверии Дня защитника Отечества Александр и Евгений Клепаловы поделились воспоминаниями об армейской службе и рассказали, каково это — быть защитником.

Они не только похожи внешне, (что не удивительно, ведь они — родные братья), но и их судьбы сложились практически одинаково. Оба после школы окончили одно и то же Снежинское строительное училище. За их плечами армейская служба, служба в МВД и спецназе. Оба участники боевых действий на северном Кавказе, оба вернулись в звании старшего сержанта и с боевой наградой — медалью «За отвагу». Оба несколько лет жили на Севере. Да и в личной жизни у братьев тоже много совпадений.

Сегодня они живут в родном селе Багаряк, работают в пожарной части, занимаются воспитанием подрастающего поколения — Александр ведет секцию армейского рукопашного боя, Евгений один из руководителей Багарякского местного отделения общественной организации «Боевое братство».

Александр

На срочную службу Александра призвали в 1993 году, служил во внутренних войсках, полгода обучался в спецподразделении «Кондор» в дивизии им. Дзержинского под Москвой. Потом был Кавказ.

Александр (слева) с сослуживцем. Фото 2001 г.
Александр (слева) с сослуживцем. Фото 2001 г.

Когда ты служишь в спецназе, тебе внушают: «Вы самые сильные и смелые, самые ловкие и неуязвимые, самые крутые, – рассказывает Александр. – И, конечно, когда спрашивают, кто поедет в «горячую точку», все делают шаг вперед. Не сделаешь, тебя просто выгонят из спецназа. Значит, ты не достоин здесь служить. Но, когда ты делаешь шаг вперед, ты еще не осознаешь всей серьезности и опасности предстоящей командировки. Нам же было по 18 лет. Мы как будто в войнушку играли. Ничего не понимали. Страх появляется, когда в тебя начинают стрелять — к этому нельзя привыкнуть. 1993 год — это Осетино-Ингушский вооруженный конфликт. В Ингушетии я пробыл 6 месяцев. Занимался антитеррором: участвовал в операциях по разоружению бандформирований, по освобождению заложников и т.д. Конечно, пришлось, и стрелять, и убивать. Это же война. Помню первый обстрел, мы попали в окружение, и я понял, что пули не свистят, а жужжат, отстреливался, но не понимал, где свои, где чужие. Рядом командир — вояка бывалый, начинал еще в Афгане со спецназа, смотрит на меня 18-летнего растерянного, напуганного пацана, и говорит: «Последнюю пулю себе, помнишь?», а сам смеется. Конечно, он как опытный командир, знал и расстановку сил, и то, что наши уже на подходе, но мне тогда было не до шуток. Мы видели, что делали «духи» с пленными, а вот в плен никак не хотелось. Освоился я быстро — жить хочешь, всему научишься. Причем, мозг уже работал быстро, автоматически делаешь все, что нужно в этот момент, но мысли в голове самые разные: например, письмо домой не написал…

За мужество и отвагу, которые были проявлены в боевой обстановке, при выполнении спецзаданий Александр был награжден медалью «За отвагу».

После демобилизации уехал в Надым. Там работал в ГАИ, потом в группе быстрого реагирования. Тренировал спецназ МВД и параллельно был инструктором рукопашного боя в детском спортивном клубе «Альфа». В 2000 году в составе сводного отряда милиции был направлен на территорию Чеченской республики для выполнения специальных мероприятий по восстановлению конституционного порядка и изъятию оружия у незаконных воинских формирований. За эту командировку в Чечню он был удостоен еще одной государственной награды — медали «За охрану общественного порядка».

Прожив 15 лет на Севере, вернулся в родное село. Сейчас работает в пожарной части и уже 10 лет обучает сельских ребятишек армейскому рукопашному бою. Не мог Александр покойно смотреть, как они болтаются без дела. В его секции более 30  мальчишек разных возрастов и даже есть четыре девочки. Занятия проходят три раза в неделю в местном досуговом центре. Александр, сам мастер спорта, завоевавший титул чемпиона России по армейскому рукопашному бою среди спецподразделений, за эти годы воспитал трех мастеров спорта.

– Мы выезжаем на соревнования, но поскольку финансирования не хватает, выступаем за другие клубы. Потому что ребятам надо расти, получать разряды, –  говорит он. На вопрос в чем нуждается его секция, отвечает: «Мне помогает районный спорткомитет, глава нашего поселения. В принципе все есть, единственно, необходим ремонт в зале: всё сыпется, всё старое, – и немного подумав, добавляет, – было бы хорошо, если бы кто-нибудь помог в приобретении макета автомата, чтобы ребята учились его разбирать и собирать. У меня все-таки военно-патриотическое воспитание».

Евгений

Евгений младше Александра на два года. Он во всем стремился походить на старшего брата. После учебы, был призван в Еланский окружной учебный центр в Свердловской области. Там проходил первоначальное обучение на наводчика-оператора танка Т-80. После распределения направили в город Чебаркуль, где Евгений попал в пехотный полк. Прослужил там всего неделю. Однажды ночью их подняли, спросили, есть ли наводчики-операторы танков? Евгений ответил: «Есть». За одну ночь его собрали и отправили в Екатеринбург, в 276-й мотострелковый полк, где в течение двух недель был скомплектован танковый батальон и отправлен в Чечню. На начало нового 1995 года Евгений уже участвовал в штурме Грозного.

Братья Клепаловы на службе
Братья Клепаловы на службе

– Мне на тот момент было еще 18 лет, – вспоминает он. – Наш танковый батальон подвергся минометному обстрелу. Я хоть и наводчик был, но дал команду экипажу, запрыгнули в танк, обнаружили минометчика и поразили его. После чего был представлен к медали «За отвагу», 3 марта мне исполнилось уже 19лет, а 11 марта, в день рождения брата, мне вручили эту медаль.

Очень тяжело терять на войне друзей и с кем служил, – вздыхает Евгений. – Когда возвращаешься с боевого задания, а тебе сообщают, что одного не стало, другого убили, третий ранен… Молодые были, необстрелянные, воевать толком не умели, приходилось в боевых условиях постигать все военные премудрости.

В Чечне Евгений прослужил 9 месяцев, получил две контузии: первый раз подорвался на мине, во второй – противотанковый гранатомет попал по танку. Кроме Грозного, участвовал также в штурме Аргуна, Гудермеса, Шали.

Надо ли говорить, как ждали его дома! С какой тревогой заглядывали родные в почтовый ящик, а он смог написать письмо только через четыре месяца. Родители дождались своих сыновей здоровыми и невредимыми, но как им это далось, знали только они.

Евгений долго привыкал к тишине мирной жизни. По примеру старшего брата уехал за полярный круг в Салехард, но в итоге, тоже вернулся на свою малую родину. 

Братья Клепаловы считают, что армия научила их жизни. Они познали смысл понятий «мужество», «дисциплина», «доблесть». Армия помогла им повзрослеть и выбрать дальнейший путь.

– Я считаю, что военную службу должен проходить каждый молодой человек, – заявляет Александр. – Мой старший сын уже отслужил в армии, в разведке, надеюсь, что и двое младших тоже послужат Родине. Я не хочу, чтобы они воевали, но в армии служить обязаны все. Армия дисциплинирует. Это не только долг перед Отечеством, это еще и метод самосовершенствования личности. Я вижу это по своему сыну. Он вернулся совсем другим человеком. Он стал мужчиной. 

Сами братья строгость воспитания и дисциплину впитали с детства: они росли в этой атмосфере. Их дедушка Иван Владимирович и бабушка Александра Сергеевна Клепаловы – фронтовики. Бабушка была командиром минометного расчета, после тяжелого ранения осталась работать в госпитале медсестрой. А дед — танкист. После сильной контузии был водителем командира полка. Оба дошли до Берлина. Отец, Иван Иванович Клепалов, служил в Германии, воспитывал сыновой строго и требовательно, и они выросли ответственными, самостоятельными людьми, настоящими патриотами. Вот такие защитники Отечества.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.