Сретенский бал в Каслях

Пары закружились в ритме вальса
Пары закружились в ритме вальса

В минувшую субботу в славном городе Касли Челябинской области прошёл второй Сретенский бал. Танцевальные балы для подростков и молодёжи — это возрождаемая традиция по всей стране. Этой традиции уже больше века.  

То, что балы называются Сретенские глубоко символично: Сретение в переводе с греческого «встреча», встреча с Богом, встреча с музыкой и танцем, стихами и песней, наконец, с предстоящей весной. Ведь известно, что со Сретения зима поворачивает на весеннее тепло. Кроме того, 15 февраля — это День православной молодёжи, который установлен по предложению Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла.

О духовной составляющей праздника и непосредственно события — Сретенский бал, сказал в своём приветственном слове настоятель прихода храма Вознесения Господня протоиерей Георгий. Для нас, устроителей Сретенского бала (центральная детская библиотека, приход храма Вознесения Господня и православное молодежное объединение «Ковчег»), важно было поместить молодёжь в другую эстетическую среду — бал, красивые одежды, галантность, танцы, живая музыка, романс.

Долго трудились накануне взрослые люди (работники Дворца культуры, родители, волонтёры  ПМО «Ковчег») над декором бального зала. Созданный интерьер уже располагал к «высокому»  общению, к знакомству с культурой прошлого. Как известно, всё новое — это хорошо забытое старое. Всё для молодых людей было внове, поэтому интересно, об этом говорили просветлённые лица наших молодых людей. Как хороши были девушки в длинных платьях с прическами и молодые люди в праздничной, торжественной одежде! Ведущие вечера Максим Чупрунов и Мария Самойлова, рассказали собравшимся и об истории праздника Сретения и о традициях ношения…шляп. Да, да, потому что бал имел название  «Всё дело в шляпе». По положению дамы и господа могли украсить себя головным убором. Как оказалось, это довольно сложно, но все же нашлись находчивые девушки, которые украсили свои головки шляпкой, как, например, Екатерина Каширина и Марина Павловна Касьянова, цветами, как Анастасия Дунаева, и просто локонами и красивыми заколками.

Но если бы не наш хореограф Кривец Татьяна Юрьевна, вряд ли бы это действо вообще состоялось. Так как для того, чтобы отплясывать контр-данс и британскую джигу пришлось ходить на танцевальные репетиции, которые Татьяна Юрьевна проводила на протяжении 3-х недель. Конечно, для такого события как бал, нужно яркое эффектное открытие, что и произошло, когда танцевальный коллектив 7 «Б» класса школы №24 (классный руководитель М. Ю. Скородумова)  исполнил нежнейший вальс под музыку Евгения Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь». Ребята и сами, наверное, не понимают, что этот номер, подготовленный с ними Натальей Юрьевной Быковой (руководитель образцового хореографического коллектива «Антре» ДК им. Захарова), может украсить любой праздник, тем более, Сретенский бал.

Музыкальными номерами поддержали атмосферу бала: Ольга Викторовна Ремезова (романс «На заре ты её не буди…»), гитарист Андрей Конников, Шевкунов Николай  с вальсом «Под небом Парижа» (баян). Кроме этого, публика развлекалась, играя: для мужчин — игра со шляпами «Будь здоров», шляпная викторина, танцевальная игра «Пятый элемент», игра «Тайная мысль».

В заключение всех присутствующих ждал сладкий фуршет (средства депутата М. А. Головкиной).

Благодарим за сотрудничество специалистов Дворца культуры: М. Ю. Алексеева, Т. Ю. Кривец, Н. Ю. Быкову, А. В. Гуря, Н. В. Зайкову, библиографа КЦДБ,     

О. В. Ремезову, молодых музыкантов А. Конникова и Н. Шевкунова, волонтёров ПМО «Ковчег», семьи Касьяновых, Чупруновых, Бугаевых. Надеемся на продолжение, до новых встреч!

Марина ГОЛОВКИНА

  • Сретенский бал в Каслях
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.