В роли наставника – губернатор

Глава региона Борис Дубровский внимательно выслушал идеи активистов и ответил на вопросы
Глава региона Борис Дубровский внимательно выслушал идеи активистов и ответил на вопросы

На реализацию проекта «Молодежь. Будущее территорий», идея которого принадлежит движению «За возрождение Урала», предусмотрен президентский грант почти в 3 млн рублей.

В понедельник, 18 февраля, в Челябинске состоялась презентация-запуск масштабного проекта движения «За возрождение Урала» под названием «Будущее территорий. Вовлечение молодежи муниципалитетов в социальные практики». Мероприятие прошло на площадке «Сколково» в IT-парке.

Губернатор Челябинской области, лидер общественного движения «За возрождение Урала» Борис Дубровский принял участие в презентации проекта, лично пообщался с инициативной молодежью региона, оценил перспективы проекта и решил стать наставником для одной из проектных групп.

«Рад, что молодежь волнуют вопросы социального развития на своих территориях. Уверен, у каждого из вас есть чем поделиться друг с другом. Есть талант, знания, энергия. Есть дух соперничества, возможность побороться за победу, защитить свои проекты, перевести свои идеи в практическую плоскость. Я рассчитываю на ваше искреннее желание быть творцами больших дел и с удовольствием поддержу какую-либо команду на правах наставника, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.Уверен, что в процессе работы с молодыми лидерами мы увидим конкретные предложения и жизнеспособные проекты, которые можно будет уже в ближайшем будущем реализовать в территориях. Конкурс «Молодежь. Будущее территорий» должен быть реализован на самом высоком уровне. Благодаря ему у нас появляется кадровый резерв из талантливых, целеустремленных ребят. Думаю, кого-то из них мы с вами через несколько лет сможем увидеть на руководящих позициях исполнительной власти региона».

Главу региона познакомили с проектами, которые уже реализуются на Южном Урале. Для удобства восприятия выбрали самые значимые и интересные из них, разбили на несколько тематических групп. В рамках рассказа о «Марафоне добра» были представлены такие проекты, как «Кухня жизни» – за время существования инициаторам удалось приобщить к кулинарному искусству более 500 детей и молодых людей в возрасте от 10 до 25 лет. Патриотическое направление было представлено, прежде всего, проектом «Хранители памяти», который уже охватил более 100 тысяч участников.

В рамках проекта общественного движения «За возрождение Урала» под названием «Молодежь. Будущее территорий» более 500 молодых людей и девушек, проживающих в Челябинской области, пройдут обучение и тренинги, создадут свои социальные проекты, направленные на улучшение жизни южноуральцев.

В региональном отделении «Сколково» Борис Дубровский провел встречу с ребятами, которые презентовали идеи своих проектов. Так, активисты предлагают на выборах осенью 2019 года создать корпус общественных наблюдателей из числа молодежи, что позволит повысить доверие этой целевой аудитории к выборам. Ребята из Снежинска презентовали акцию «Экомарш», которая призвана обратить внимание горожан на проблему загрязнения бытовыми отходами. Еще один проект – «Музейное кольцо Южного Урала» – представил Увельский район. Он направлен на развитие внутреннего туризма и культурного обмена между муниципалитетами региона.

«Все представленные инициативы интересны, но требуют детальной проработки. Уверен, что в процессе обучения и при помощи наставников они будут качественно оформлены и станут полезными для общества. Мне кажется, что благодаря конкурсу «Молодежь. Будущее территорий» мы сможем помочь кому-то осуществить мечту. Не стесняйтесь выступать с инициативой и подавать на конкурс проекты, мы готовы помогать, ждем ваших инициатив», – обозначил Борис Дубровский.

Образовательная программа стартовала в конце 2018 года, в настоящее время на Южном Урале завершается первый этап реализации проекта-конкурса, а именно – его презентация молодежи во всех муниципальных образованиях региона. Подготовкой социально ориентированных проектов ребята будут заниматься в течение девяти месяцев 2019 года. Старт следующему этапу будет дан 28 февраля, и до конца весны актив ЗВУ проведет пять трехдневных выездных образовательных семинаров и научит около пяти сотен человек создавать и претворять в жизнь социальные проекты для конкретного муниципалитета. Планируется, что лучшие проекты от муниципалитетов в августе 2019 года будут представлены Борису Дубровскому и федеральным экспертам в области работы с молодежью.

В течение всех дней проекта участникам будут помогать наставники, среди которых представители политических сил, бизнес-структуры и творческой сферы. Такой разбос был сделан намеренно, так как предполагается, что проекты будут носить самый разный характер и затрагивать все сферы жизни южноуральцев. Наставниками проекта станут депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин, руководитель штаба Челябинского регионального отделения молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев, руководитель челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов, участник Comedy Battle Арсен Карапетян и другие.

В завершающей части собравшиеся на встрече молодые люди поделились с главой региона своими идеями и рассказали о проблемах, которые возникают в реализации некоторых из них. Подводя итоги, глава региона настроил активистов на работу, пообещал помочь и отметил, что даже в случае неудачи не стоит опускать руки:

«Поражение очень часто дает большую мотивацию и стимул развития, чем победа. Особенно тот, кто занимался спортом, хорошо понимает, о чем я говорю. Нужно, чтобы вы хотели идти вперед. Все, о чем мы говорим – это о том, чтобы вы заняли активную позицию. Обещаю, что мы ее поддержим. Но все зависит от вас», – подчеркнул Борис Дубровский.

От Каслинского района на встрече с губернатором побывали активисты Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов и молодежного отделения движения «За Возрождение Урала» Каслинского района Данила Игнатов и Сергей Восковщук, а также начальник отдела по делам детей и молодежи администрации района Наталья Степанова.

Олег НАДЕЖДИН

Данила ИГНАТОВ, председатель молодёжной палаты при Собрании депутатов Каслинского района

Данила Игнатов, председатель молодёжной палаты при Собрании депутатов Каслинского района:

– В рамках встречи прошла презентация проекта, успешно реализуемого на территории Каслинского муниципального района, КЛАДовая Деда Мороза. Данный проект может быть реализован на территории всех муниципальных образований Челябинской области. Также на встрече был презентован социально-значимый проект «Молодежь – будущее территорий», который вступил во вторую фазу отбора 100 лучших, и уже с 28 февраля по 2 марта на территории базы отдыха «Черёмушки» соберёт их на интенсивную образовательную программу.

Сергей ВОСКОВЩУК, руководитель КММОО «Наша территория»

 Сергей Восковщук, руководитель КММОО «Наша территория»:

– Встреча с  губернатором прошла в интересном формате: неформальное общение, расстояние вытянутой руки, доступный язык обмена информацией. Порадовал тот факт, что Борис Александрович знает молодежные проекты и поддерживает их. При презентации грантового проекта «Молодежь. Будущее территорий» он отметил, что по окончании реализации правительство области постарается изыскать средства и поддержать идеи ребят-финалистов. Будем надеяться, что и наши каслинские ребята войдут в это число.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.