Студенты каслинского техникума познакомили дошкольников с профессиями

Педагоги и студенты техникума с воспитанниками детского сада «Жемчужинка» после познавательного мероприятия «Все работы хороши»
Педагоги и студенты техникума с воспитанниками детского сада «Жемчужинка» после познавательного мероприятия «Все работы хороши»

Мы все знаем, что работа по профориентации активно ведется только в старших классах школы, в лучшем случае в среднем звене. А ведь дошкольное детство таит в себе огромные возможности. Свои первые шаги к будущей профессии дети делают в самом раннем детстве. Именно здесь они начинают «примерять» на себя роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые чаще всего видят вокруг себя.

В настоящее время в системе профессионального образования особое значение придается дошкольному воспитанию и образованию, так как детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования.

Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем.

Студенты показывают мастер-класс по изготовлению конфет
Студенты показывают мастер-класс по изготовлению конфет

Педагоги нашего Каслинского техникума Любовь Николаевна Тырлова и Наталья Викторовна Федотовских совместно со студентами группы 17ОООП (Организация обслуживания в общественном питании) приняли участие в программе профориентационной навигации «Все работы хороши», разработанной для детей старшего дошкольного возраста, и 1 февраля 2019 года творческая группа пришла в детский сад № 9 «Жемчужинка». Дошколята стали участниками увлекательного занятия о профессиях, которые представили студенты. В виде сказки они рассказали детям о профессиях автомеханика, плотника, воспитателя, повара, фокусника, ветеринара. Особый восторг у дошколят вызвала практическая часть — изготовление «полезных конфет» собственными руками. В конце занятия ребята с удовольствием съели свои творения.

Свою задачу, как педагоги, мы видим в том, чтобы не только познакомить воспитанников с разнообразным миром профессий, но и помочь детям соотнести свои интересы и увлечения с работой взрослых людей. Чем больше ребенок «примерит» на себя различных профессий, чем больше приобретет знаний, умений и навыков, тем лучше он будет оценивать свои возможности в старшем возрасте.   

Наталья Федотовских, преподаватель КПГТ

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.