Клуб замещающих родителей в Каслях

Клуб замещающих родителей в Каслях

Единственной естественной средой для полноценного воспитания ребенка как личности является семья, поэтому главной задачей государства, общества, системы защиты семьи и детства является сохранение родной семьи для ребенка. Но, иногда по разным причинам, для ребенка кровную семью сохранить невозможно, поэтому сегодня большое внимание уделяется развитию замещающей семьи, чтобы дети  могли впитать в себя все культурные ценности, семейные традиции и, став взрослыми, создать собственные семьи по образу и подобию семей, в которых воспитывались.

Семьи, изъявившие желание взять на себя ответственность и принять в свою семью на воспитание сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, часто сталкиваются с проблемами, большинство из которых возникают по причине незнания личностных особенностей приемного ребенка, недооценки его прошлого опыта, неготовности к адекватной педагогической реакции на те нюансы поведения, которые он демонстрирует в новой семье. Иными словами, успеху замещающей семье необходима помощь квалифицированных специалистов (психолога, педагога, юриста и др.) в рамках психолого-педагогического сопровождения.

В Каслинском районе Челябинской области сопровождение замещающих семей осуществляет Школа приемных родителей «Аистенок» Центра помощи детям. В данном направлении специалистами Школы используются такие формы работы, как:  индивидуальное и групповое консультирование; тренинги;  психологическое тестирование; проведение занятий для замещающих родителей по повышению уровня родительской компетенции и творческие мастер-классы для приемных детей, в рамках Клуба замещающих родителей.

Как показала практика, Клуб – одна из наиболее эффективных и доступных форм сопровождения замещающих семей. Ценность работы в формате Клуба заключается в добровольном и неофициальном характере встреч, которые дают возможность поделиться своими радостями и трудностями с такими же семьями, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть не только специалисты, готовые их поддержать, но и семьи со схожими ситуациями.

При организации таких встреч специалистами Школы учитываются специфические интересы разных категорий замещающих семей. Так, в декабре прошлого года для замещающих родителей была организована встреча с педагогом-психологом Школы Е.В. Козловой, по актуальной для всех присутствующих проблеме «Эмоциональное выгорание замещающего родителя».

Обсуждались вопросы: «Что представляет собой синдром эмоционального выгорания?», «Какие факторы способствуют формированию эмоционального выгорания у замещающих родителей?», «Влияние синдрома на разные аспекты жизни» и «Какие использовать ресурсы, чтобы  помочь себе, улучшить физическое и эмоциональное состояние?».  В ходе встречи родители активно делились своими проблемами и достижениями, задавали интересующие их вопросы.

Клуб замещающих родителей в Каслях

Для детей из замещающих семей, в рамках Клуба, были спланированы не менее интересные мероприятия: мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира под руководством социального педагога Школы А.Е. Магеррамовой. Дети с удовольствием мастерили елочные украшения. В процессе творчества бурно обсуждалось, кому подарят сувениры, сделанные своими руками; в преддверии Нового года замещающие семьи со своими подопечными приняли участие в праздничном представлении «Новогодняя елка», организованном сотрудниками Центра помощи детям.

На сегодняшний день в нашем районе Клуб является чуть ли не единственной площадкой для обмена опытом среди замещающих родителей, встреч со специалистами по вопросам развития и воспитания детей, психологической и юридической поддержки. Услуги, которые предлагают специалисты Школы, предоставляются в полном объеме и на безвозмездной основе. Главное, чтобы семьи вовремя обращались к нам, и тогда многие проблемы можно будет предотвратить.

Л.В.Хорошенина,

заведующая Школой приемных родителей

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

1 комментарий

  1. Очень нужная статья! Указывает приёмным родителям, где они могут получить помощь при воспитании детей. Спасибо.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.