Здоровье или онкология

Здоровье или онкология

За последние годы в Челябинской области отмечается увеличение заболеваемости злокачественными новообразованиями. Лидирующими по уровню заболеваемости за последние 15 лет стали опухоли молочной железы, рак кожи, рак предстательной железы, рак легкого и рак желудка.

Когда последний раз вы задумывались о том, что творится внутри организма? Клетки внутри нас живут своей жизнью: рождаются, растут, развиваются и погибают, когда приходит их срок. Иногда эта система может нарушаться. Это происходит из-за многих факторов, таких как стресс, хроническая усталость, недосыпание, вредные привычки, лишний вес, «застойный» образ жизни, солнечное облучение, экология, физиологическая предрасположенность и много других… Со временем факторов становится все больше, а интенсивность их воздействия накапливается и может произойти срыв.

Человек в суете дней не замечает никаких изменений. Тем временем, всё протекает скрыто и незаметно. Когда воздействию факторов подвергаются миллионы клеток, начинают страдать функции органов, мы и обращаемся к врачу.

Иногда всё заканчивается благополучно и «хворь» проходит сама. Чаще приходится прибегать к медикаментозной терапии, а в некоторых случаях, в результате дорогостоящих обследований, выявляются необратимые процессы, лечение которых не дает положительных результатов.

Онкологические заболевания:

— на ранних стадиях протекают скрыто, когда внутри организма уже во всю бушуют различные негативные реакции;

— могут вызывать серьезные последствия, нарушать функции органов и не поддаваться лечению, что сокращает жизнь и ее качество;

— это серьезная причина, из-за которой можно подружиться с больницей и лекарствами на всю жизнь;

— лишают человека самого главного ощущения – здоровья.

Существует много благотворительных фондов, горячих линий по поддержке онкологических больных – и это правильно, потому что всем людям, находящимся в такой ситуации, требуется поддержка. Этого можно избежать – самое главное заниматься своим организмом, любить его, и он будет служить вам долгие годы.

На пути к здоровью лежит в первую очередь отказ от вредных привычек, правильное питание, физические нагрузки, хорошее настроение, своевременный отдых, а самое главное регулярное посещение врача, прохождение медицинских осмотров и диспансеризации!

Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения – это принесет хорошие результаты, увеличит шанс на выздоровление и сохранение качества жизни.

Самое страшное, что это знают все и всё равно продолжают откладывать своё здоровье на завтра. Пока организм живет и радуется вместе с вами, не переставайте ухаживать за ним. Поверьте – он вас отблагодарит.

Е.С. Черепанова, зав. отделением

медпрофилактики ГБУЗ «Районная больница г. Касли»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.