Ежемесячная денежная выплата, назначаемая при рождении третьего ребенка

Ежемесячная денежная выплат

В Закон Челябинской области от 30.08.2012 г. № 371-ЗО «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком  возраста трех лет»  (далее по тексту – ЕДВ) внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2019 г.

В соответствии с внесенным изменением матерям, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до трех лет, денежная выплата назначается независимо от занятости.

Право на ЕДВ имеют многодетные малообеспеченные семьи, имеющие  на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет, постоянно проживающие на территории Челябинской области со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области.

ЕДВ назначается с месяца рождения по месяц достижения ребенком возраста полутора лет. При условии повторного подтверждения права на ЕДВ, представления сведений  о  доходах  семьи, а  также  не предоставлении ребенку места в детской дошкольной организации, либо невозможности посещения  ребенком  указанной  организации  по медицинским показаниям – выплата продляется по месяц достижения ребенком возраста трех лет.

Кроме того, обязательным условием является занятость (трудоустройство) второго родителя (отца).

К занятым относятся граждане, имеющие статус безработных, лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства; лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения); лица, находящиеся в розыске до признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими; неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и получающие компенсационные выплаты   по уходу за указанными лицами; граждане, осужденные к аресту или лишению свободы; матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения  им трехлетнего возраста.

С  01.01.2019 г. размер ежемесячной  денежной выплаты составит 10147 рублей.

Документы для получения ЕДВ:

▪ документ, удостоверяющий личность заявителя (второго родителя) (с копией);

▪ свидетельства о рождении всех детей (с копиями);

▪ страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) заявителя;

▪ справка с места жительства о совместном проживании с ребенком, с указанием всех членов семьи (действительна 1 месяц);

▪ документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за последние три месяца перед обращением (заработная плата, пенсии, стипендии, пособия, алименты), либо документы подтверждающие отсутствие дохода для лиц, принадлежащим к категориям с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства.

▪ справка врачебной комиссии о постановке ребенка на диспансерный учет с данным заболеванием, которое препятствует его посещению МДОУ;

▪ справка органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, по месту проживания ребенка (детей) на территории Челябинской области о постановке ребёнка (детей) в очередь на приём в государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и об отсутствии на день обращения за назначением и выплатой ежемесячной денежной выплаты свободных мест в ней, либо справка об отсутствии в населенных пунктах государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, либо справка врачебной комиссии медицинской организации о постановке ребёнка  на диспансерный учет с заболеванием, которое препятствует посещению им указанной организации (при достижении ребенком возраста 1,5 лет).

▪ выписка из лицевого счета заявителя, выданная кредитной организацией (ПАО Сбербанк (с копией).

За  назначением ЕДВ  обращаться в Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: г. Касли, ул. Стадионная, д. 89, отдел по работе с детьми и семьями, в приемные дни: понедельник, среда  с 8-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00. Телефон для справок: 2-20-42.

М.В. Широкова , специалист УСЗН Каслинского района

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.