Будущие менеджеры Каслинского техникума успешно сдали квалификационный практический экзамен

Наталья Викторовна Федотовских (в центре) и ее студенты — будущие менеджеры в общественном питании
Наталья Викторовна Федотовских (в центре) и ее студенты — будущие менеджеры в общественном питании

Студенты четвертого курса Каслинского промышленно-гуманитарного техникума, обучающиеся по специальности «Организация обслуживания в общественном питании» хорошо усвоили, что сервировка стола — это искусство правильной расстановки посуды и столовых приборов, а также особенное декорирование стола. Ведь эстетичная сервировка стола поднимает настроение на весь день, а для каждого мероприятия есть свои особенности.

Зная это, четверокурсники проявили оригинальность и фантазию при сервировке своих тематических столов для различных мероприятий: «День Святого Валентина», «Ужин на двоих», «Масленица», «Романтическое свидание», «Детский День рождения», «День военно-морского флота», «Годовщина свадьбы».

Они учитывали многое: выбор посуды, цвет скатерти и салфеток, а также правильное расположение всех предметов и декоративных элементов. Представляя стол экзаменационной комиссии, каждый студент рассказывал свою легенду мероприятия и подготовленное красочно оформленное меню.

– Экзамен квалификационный по модулю состоит из двух составляющих — теоретической и практической части. Общая оценка потом выставляется в диплом, – рассказывает преподаватель Наталья Викторовна Федотовских. – Специальность «Организация обслуживания в общественном питании» в нашем техникуме еще молодая. Предстоящий выпуск четвертый по счету. За все время мы выпустили около 100 молодых специалистов.

Марина Прямицина презентует свой праздничный тематический стол
Марина Прямицина презентует свой праздничный тематический стол

Марина Прямицина параллельно с учебой, работает в трактире «Матрешка». В будущем планирует без отрыва от производства продолжить учебу в вузе по специальности «Менеджмент». На экзамен она представила тематический стол, посвященный Дню военно-морского флота. Выбор был отнюдь не случайным. 

– Мой папа и брат служили на флоте. В семье сохранились их армейские альбомы, которые мы периодически пересматриваем, вспоминаем, папа рассказывает интересные истории во время службы на подводной лодке. На экзамен я представила меню, винную карту, три демонстрационных блюда: салат «Мужской каприз», бутерброды в виде рыбок и канапе, – рассказала Марина и призналась, что практически весь семестр она подбирала для тематического стола соответствующую атрибутику. Так появились альбом, папина бескозырка, спасательный круг, Андреевский флаг, как символ праздника, даже стулья она оформила в соответствии с морской тематикой.

Свой стол Елена Горбатова оформила на годовщину деревянной свадьбы
Свой стол Елена Горбатова оформила на годовщину деревянной свадьбы

Увлечена своей будущей профессией и Елена Горбатова.

– Мне интересна эта работа. Мы занимаемся оформлением, узнаем больше об общественном питании. Возможно, в будущем я открою свою кондитерскую или буду управлять в каком-нибудь престижном кафе или даже ресторане. Готовить мне нравится, лучше всего у меня получаются салаты, – признается Елена. Свой тематический стол она посвятила деревянной годовщине свадьбы. Поэтому в оформлении стола присутствуют деревянные элементы декора: рамка под фото, подставка под меню, расцветка скатерти подобрана в лиственно-древесных тонах.

Александр Возжаев раскрывает секрет своего блюда
Александр Возжаев раскрывает секрет своего блюда

А вот Александр Возжаев подумывает после окончания техникума попробовать себя в ветеринарии и считает, что совсем неплохо иметь несколько профессий. Тем не менее, его стол отличался особой оригинальностью. Молодой человек выбрал романтическую тему «Ужин для двоих» и представил на суд комиссии свое авторское блюдо — салат «Сельдь под муссовой шубкой».

– Это новая, современная технология приготовления. Это и модно, и красиво. Мое блюдо по вкусу напоминает сельдь под шубой, а по консистенции — это очень нежный салат, который состоит из нескольких слоев: внизу ржаной хлеб, на нем сельдь, затем мусс из свеклы, мусс из моркови и сверху снова мусс из свеклы. К салату я предложил красное вино.

Надо сказать, что среди атрибутики на столе взгляды окружающих привлекла роза необычного синего цвета, как намек на таинственность и скрытость чувств к любимой женщине.

Екатерина Кушнова рассказывает о Масленице
Екатерина Кушнова рассказывает о Масленице

Екатерина Кушнова постаралась передать на своем столе атмосферу Масленичной недели — праздника, который любят и взрослые, и дети.

– У меня очень сытный стол: икра, ролы из блинчиков, салат «Нежный», сок. Рецепты нашла в Интернете, а также использовала для украшения стола самовар, куклу – «Масленицу», солонку с перечницей в виде грибочков и другую атрибутику, – поделилась она.

Дарья Дунаева сервирует стол, посвященный Дню Святого Валентина
Дарья Дунаева сервирует стол, посвященный Дню Святого Валентина

Дарья Дунаева, по словам преподавателя Натальи Викторовны Федотовских, самая креативная студентка. Год назад они вместе ездили на конкурс в Челябинский Южно-Уральский государственный университет, где Дарья участвовала в изготовлении шоколадных картин. Она большое внимание уделяет деталям: бокалы, ложечки, свечи, даже подставка под вино на ее столе отличаются оригинальностью. 

– Мой стол посвящен Дню Святого Валентина, ужин на двоих с предложением руки и сердца, – рассказывает Дарья. – Я представила десерт «Самбук яблочный», фруктовую нарезку и мини-кексы. Самбук приготовлен из яблочного пюре и желатина, куда добавлен красный пищевой краситель.

На романтическую тему Марину вдохновил ее молодой человек, который сейчас служит в Российской армии, девушка его ждет, далеко в будущее не заглядывает, учится и работает в трактире «Матрешка».

Стол Дарьи Скомороховой для празднования дня рождения готов
Стол Дарьи Скомороховой для празднования дня рождения готов

У Дарьи Скомороховой стол сервирован на день рождения ребенка, которому исполнилось 11 лет. Это хороший повод, чтобы собрать друзей, родственников и поздравить именинника. На столе у Дарьи ананасовый салат, фрукты, торт со свечами… Всё продумано, чтобы создать праздничную и комфортную атмосферу.

– После окончания я хочу продолжить учебу в нашем техникуме, но уже по другой специальности, – делится своими планами Дарья. – Учиться на специальность «Организация обслуживания в общественном питании» мне посоветовала бабушка, она видела, что мне нравится готовить различные блюда и это у меня неплохо получается. Я считаю, девушка должна уметь готовить не только вкусно, но и красиво сервировать стол, украшать блюда. 

Стол Татьяны Пидорских тоже посвящен Дню Святого Валентина. Над ее столом любовь так и витает: фруктовый салат — «Любовь», кубики с надписью — «love», лепестки роз, коробка конфет…

– Кроме салата, в котором есть виноград, бананы и киви, я еще приготовила десерт — маффины с шоколадной начинкой. Также на столе вино, минеральная вода, сок, меню и винная карта. 

Экзаменационная комиссия, а также студенты-второкурсники, которые пришли посмотреть и оценить старания старших товарищей, отметили, что сервировка столов своими руками прошла удачно и в эту работу студенты вложили максимум стараний и терпения, внесли в нее частичку своей души, проявили фантазию и творчество. По всему было видно, что и самим молодым людям понравилось то, что они подготовили на практическую часть экзамена. К тому же им есть чему поучиться друг у друга.

– Обучаться специальности «Организация обслуживания в общественном питании» всегда много желающих, приезжают из Снежинска, Озерска, с сельских территорий Каслинского района, – говорит Лилия Александровна Тарасова, мастер производственного обучения. – Учебную практику студенты проходят в лаборатории нашего техникума, а производственную — в учреждениях города и района. Многие из ребят учатся и одновременно официально работают: в кафе «Город», «Зебра», в трактире «Матрешка» и т.д.  Для них это большое подспорье.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.