Вишневогорцы отметили Крещение Господня

Вишневогорцы отметили Крещение Господня

Следуя православным традициям, жители Вишневогорска Каслинского района Челябинской области 18-19 января прикоснулись к таинствам чудодейственного праздника Богоявления и Крещения Господня.

В эти дни, веря в чудодейственную силу крещенской воды, вишневогорцы идут в православный храм «Предтечи и Крестителя Господня Иоанна» и к источникам, чтобы набрать целебной воды, принять омовение в проруби.

В Крещенский сочельник была прочищена дорога к карьеру № 125, очищено от снега место для омовения. Работники Вишневогорского ГОКа подготовили прорубь для купания, установили в ней деревянную купель, а также прорубили небольшую прорубь для набора воды. Была установлена палатка для переодевания купальщиков, которую предоставил ИП А.Б. Голицин. Около полуночи потянулся поток людей за святой водой к проруби – иордани. Желающих искупаться и принять омовение в проруби было немало.

Вишневогорцы отметили Крещение ГосподняПример всем показал глава Вишневогорского поселения Яков Максимович Гусев, который к тому же принимал непосредственное участие в подготовке этого праздника.

19 января, после утренней службы, от здания православного храма по улицам поселка прошел Крестный ход с иконами и славословием к иордани. Во время совместного водосвятного молебна отец Максим троекратного освятил водичку в купели и в проруби для набора воды.

Омовение в проруби продолжалось в течение всего дня. К удивлению погода в эти крещенские дни была без лютых и ветреных «крещенских» морозов.

Отмечу также, что организация праздника была проведена на высоком уровне.

Выражаем искреннюю благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении праздника Крещения: генеральному директору АО «Вишневогорский ГОК» Г.Н. Конькову, главе Вишневогорского городского поселения Я.М. Гусеву, начальнику ремстройцеха А.С. Котельникову, начальнику АТЦ А.И. Григорьеву, мастеру РСЦ С.В. Седлецкому, водителям — А. Дресвянкину и Д.Масаеву, рубщикам льда — А. Глазкову, , ИП А. Б. Голицину, Д.Минко, Ш. Казаргельдинову, Е.Горбушину и С.Зятькову, а также настоятелю храма «Предтечи и Крестителя Господня Иоанна» отцу Максиму.

От имени жителей Вишневогорска –

М. А. Бутакова

Вишневогорцы отметили Крещение Господня

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.