Губернатор поручил проверить газовое оборудование и обезопасить жителей многоквартирных домов от пожаров

Идет проверка внутриквартирного газового оборудования
Идет проверка внутриквартирного газового оборудования

Борис Дубровский на областном совещании поручил главам городов и районов Челябинской области провести в первом квартале проверки газового оборудования в частных и многоквартирных домах. Глава региона подчеркнул, что трагедии, произошедшие 31 декабря в Магнитогорске и в городе Шахты Ростовской области, требуют провести тщательную ревизию существующих систем газоснабжения.

«Это первый пункт в нашей работе — провести масштабные проверки газового оборудования каждому главе в его территории. Взаимодействуйте с людьми, с газовыми службами, снимите максимально все риски. Для безопасности людей мы не должны жалеть ни ресурсов, ни времени», – подчеркнул Борис Дубровский. 

Ранее губернатор поставил задачу министерству строительства и инфраструктуры, Госжилинспекции организовать совместно с газоснабжающими организациями и управляющими компаниями проверки внутриквартирного газового оборудования во всех городах и районах. Госжилинспекция, в свою очередь, поручила управляющим компаниям и ТСЖ провести внеплановое техническое обследование состояния внутридомового и внутри-квартирного газового оборудования. Рейды уже проходят повсеместно, в том числе и по Каслинскому району.

На этом же совещании  губернатор Борис Дубровский потребовал от глав городов и районов выработать системную практику по обеспечению пожарной безопасности в многоквартирных домах и общежитиях.

Зачастую собственники жилья не соблюдают правила пожарной безопасности. Пожары возникают из-за перепланировки помещений и использования их не по назначению, из-за неисправной электропроводки, загромождения в коридорах путей эвакуации, а также неисправной системы автоматической пожарной защиты.

Особую обеспокоенность губернатора вызывает сложившаяся ситуация в общежитиях.

«Речь идет о так называемых «общедоступных  местах»: коридорах, лестничных площадках. Понимаю, что много собственников, предполагаю, какой там контингент. Но надо что-то делать — наводить порядок: убирать хлам, который загораживает аварийные выходы, ветошь, которая горит, с людьми говорить», – потребовал Борис Дубровский. 

Глава региона дал поручение своему заместителю Олегу Климову, до середины февраля этого года выработать системный механизм по наведению порядка в многоквартирных домах и общежитиях, чтобы не допустить там возникновения пожаров. Для отработки совместных противопожарных мер избран пилотный объект — одно из бывших общежитий Челябинска, получившее статус жилого дома. Этот многоквартирный дом в прошлом году горел 12 раз.     

Источник информации – официальный сайт губернатора Челябинской области

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.