Продолжается конкурс профессионального мастерства педагогов Каслинского района

Третьеклассники Ева и Роман с помощью педагога Натальи Юрьевны Злоказовой знакомятся с информацией о Челябинской области в атласе
Третьеклассники Ева и Роман с помощью педагога Натальи Юрьевны Злоказовой знакомятся с информацией о Челябинской области в атласе

Позади еще два конкурсных дня. В понедельник, 14 января, конкурсанты, выступавшие в номинациях «Учитель года» и «Воспитать человека» провели открытые уроки в школе №24 г. Касли Челябинской области. Эти конкурсные состязания были одними из самых сложных, ведь педагогам предстояло провести открытое занятие в незнакомом классе незнакомым детям под пристальным вниманием членов жюри.

Первый открытый урок в 5 классе, на котором мы побывали, провел учитель ОБЖ из поселка Береговой Виктор Евгеньевич Петенев. В процессе урока пятиклассники познакомились с новым предметом «Основы безопасности жизнедеятельности», с центральными понятиями предмета ОБЖ, учились быть готовыми к встрече с любыми трудностями, быстро и правильно действовать в опасных ситуациях.

Второе открытое занятие провела педагог школы №27 Наталья Юрьевна Злоказова, которая участвует в номинации «Воспитать человека». Тема занятия, выбранная для третьеклассников, была посвящена 85-летию Челябинской области. Работая в группах, ребята составили поздравительный коллаж в честь дня рождения Челябинской области; узнали, чем знаменита наша область, из каких источников можно получить информацию о ней и даже, как истинные патриоты, стоя слушали гимн Челябинской области.

На обоих занятиях педагоги-конкурсанты представили различные формы коллективной и индивидуальной работы учащихся, использовали современные технологии. Благодаря подбору материала и сочетанию различных видов и форм деятельности цели уроков были достигнуты. Ребята были внимательны, активны и в то же время эмоциональны и раскованы.

После завершения занятий педагоги провели их самоанализ, выслушали рекомендации и советы членов жюри.

– Впечатления от открытых уроков очень хорошие, – говорит Лариса Петровна Приходько. – Но участникам конкурса предстоит пройти еще через несколько конкурсных испытаний. Желаем всем конкурсантам удачи.

В нынешнем конкурсе профессионального мастерства «Педагог 3-го тысячелетия» принимают участие 9 педагогов. Конкурс проходит по трем номинациям. Два учителя-предметника участвуют в номинации «Учитель года». Еще два педагога — в номинации «Воспитать человека» и пять воспитателей детских садов в номинации «Педагог года в дошкольном образовании».

Во вторник, 15 января, все девять участников конкурса провели мастер-классы. Сегодня на базе детского сада №11 «Родничок» для номинантов «Педагог года в дошкольном образовании» пройдет педагогическое мероприятие с детьми. На базе Центра детского творчества участники номинации «Воспитать человека» проведут мероприятие «Мастер», а у конкурсантов в номинации «Учитель года» состоится «разговор с учащимися».

Людмила НИЧКОВА

  • Виктор Евгеньевич Петенев ведет открытый урок по ОБЖ
    Виктор Евгеньевич Петенев ведет открытый урок по ОБЖ
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.