Губернатор Челябинской области провел личную встречу с новым митрополитом

Губернатор Челябинской области провел личную встречу с новым митрополитом

На встрече, которая состоялась 11 января Борис Дубровский и митрополит Челябинский и Миасский Григорий обсудили основные вопросы взаимодействия областных властей и митрополии, совместные проекты по социально значимым направлениям, в том числе строительство нового кафедрального собора в Челябинске.

«В Челябинской области заложена прочная основа деятельности Русской Православной Церкви, в том числе в сотрудничестве с органами власти. Достаточно будет назвать Международный фестиваль духовной музыки, Рождественские образовательные чтения, научно-практическую конференцию «Государство. Церковь. Общество» и еще целый ряд крупных мероприятий, которые мы совместно проводим каждый год», – подчеркнул Борис Дубровский.

Между правительством Челябинской области и Челябинской митрополией с ноября 2014 года действует соглашение о социальном партнерстве. Оно предусматривает взаимодействие практически во всех областях: культуре, образовании, благотворительности, военно-патриотическом воспитании и противодействии проявлениям экстремизма. По словам главы региона, рост духовных потребностей южноуральцев очевиден: двадцать лет назад Челябинская епархия насчитывала чуть более 50 приходов, сегодня их более 250.

«Общины не только восстанавливают прежние храмы, но и строят новые. И руководство области, и частные благотворители поддерживают эту деятельность»,– обозначил Борис Дубровский.

На встрече глава региона поблагодарил митрополита и священнослужителей за панихиды в память о жертвах трагедии в Магнитогорске. И отметил, что работа по строительству кафедрального собора на северо-западе Челябинска будет продолжена. Борис Дубровский возглавляет попечительский совет этого важного церковного проекта.      

Источник информации – официальный сайт губернатора Челябинской области: www.gubernator74.ru

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.