Челябинская область встречает юбилей!

Челябинская область встречает юбилей!

В январе 2019 года Челябинская область отметит свой славный юбилей — 85 лет! В течение года в регионе пройдут праздничные, спортивные, культурные и научные мероприятия.

В рамках празднования 85-летия Челябинской области разработан брендбук, подготовлены видеоролики об истории региона и фильм «Мы — южноуральцы». Завершается работа над книгой «Гордость Южного Урала», где собраны истории всех Почетных жителей Челябинской области. Издание будет передано во все библиотеки области.

Центральным событием юбилея станет праздничное мероприятие 17 января. Именно эта дата является днем основания Челябинской области. В Челябинском государственном академическом  театре оперы и балета имени М. И. Глинки состоится вручение званий Почетным гражданам Челябинской области, перед гостями выступят лучшие коллективы региона. В фойе театра представят выставку знаменитых фотографов Челябинской области.

В течение всего 2019 года в родильных домах Южного Урала пройдет акция «Подарок новорожденному». С 1 января мамочкам уже начали вручать подарочный набор, состоящий из необходимых для малыша предметов. В состав подарка входят: одеяльце, пеленки, погремушки, средства гигиены, необходимые для ребенка в первые месяцы его жизни — кремы, салфетки, полотенце и прочее. Вручают комплекты матерям прямо в медучреждениях.

В Каслинском роддоме такой «юбилейный» набор уже вручили маме новорожденной девочки из поселка Вишневогорск.

Родители малышей, которые в 2019 году появятся на свет вне больниц и роддомов Челябинской области, также смогут получить подарки. Для этого нужно будет обратиться в учреждения соцзащиты по месту жительства.

Напомним, об идее подарков новорожденным в год празднования 85-летнего юбилея Челябинской области объявили осенью прошлого года. Губернатор Борис Дубровский рассказал тогда, что идею подарков позаимствовали в Москве.

– Это решение стоит денег, а деньги мы получаем потому, что все вместе работаем. Это наш способ сказать «спасибо» всем молодым семьям за то, что они работают в нашем регионе, верят в нашу область, – заявил губернатор.

Вручение «юбилейных» детских наборов — не единственная акция, приуроченная к 85-летию области. В юбилейный год на Южном Урале решили учредить новые награды для представителей разных профессий. Появятся сразу 16 новых почетных званий «заслуженный работник». Присваивать их будут гражданам, отличившимся профессиональным мастерством или добившимся особых трудовых успехов.

За свою 85-летнюю историю, Челябинская область прошла путь от военно-торговой крепости до современного развитого региона. Сегодня наша область известна: богатой историей; искусными мастерами литья и гравировки; развитой металлургией и машиностроением; уникальной природой; достижениями в спорте.

В наступившем году правительство Челябинской области планирует сделать акцент на развитии социальной сферы и экологии. Губернатор Борис Дубровский, назвал главные направления работы регионального правительства в юбилейном году: это улучшение жизни ветеранов и пожилых южноуральцев, решение экологических проблем, укрепление инфраструктуры в районах и городах области, поддержка здорового образа жизни и забота о детях.

По материалам сайта  губернатора Челябинской области

Челябинская область встречает юбилей!

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.