Тюбукским школьникам рассказали о космосе и знаменитом земляке

Все участники «Космо батла» были награждены грамотами и призами Русского Космического общества
Все участники «Космо батла» были награждены грамотами и призами Русского Космического общества

Впервые в истории села Тюбук Каслинского района Челябинской области состоялись «Гудилинские чтения», посвященные 30-летию запуска многоразовой транспортно-космической системы «Энергия-Буран».

Чтения были организованы и проведены по инициативе и при активном участии председателя Челябинского отделения Русского Космического Общества Антона Владимировича Бессонова. К нам в гости на это мероприятие приехали ребята из школы с. Багаряк.

Антон Владимирович рассказал нам об истории развития космической программы «Энергия-Буран» и ее руководителе, генерале Владимире Гудилине. Мы увидели много интересных фотографий и схем об этом. Нам было приятно осознавать, что Владимир Евгеньевич Гудилин – наш легендарный земляк, стал знаменитым на весь мир человеком. Его достижениями мы по праву гордимся, ведь он родился в нашем селе, и в период с 1945 по 1952 год учился в нашей школе, был простым сельским пареньком, но его трудолюбие и тяга к знаниям вывели его на поистине космические высоты.

Антон Владимирович рассказал нам о планах Русского Космического Общества по  установке в нашем селе памятника  В.Е. Гудилину и обустройству сквера в его честь, а также  предложил всем желающим принять участие в разработке этого проекта.

Потом состоялся творческий конкурс «Космо баттл». В нем приняли участие 4 команды: три команды – из нашей школы и одна команда из школы с.Багаряк. Мы все по-разному понимаем, что такое «космос».   

Это движение, стремление ввысь – как понимают это девочки из 9 «Б» класса нашей школы.                                                                                                                                   

Это космический корабль с первыми туристами-школьниками на борту, так видят космос учащиеся 10 класса.                                                                                                                           

Это детские мечты о будущем – как нам поведали школьники из с.Багаряк.

Это достижения нашей страны, первый спутник, первые живые существа, вернувшиеся из космического полета – собаки Белка и Стрелка, первый космонавт планеты Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

И, конечно, мы помним о достижениях нашего земляка В.Е. Гудилина и о его деятельности по запуску космической системы «Энергия-Буран».

Все команды, участвующие в творческом конкурсе, были отмечены почетными грамотами Русского Космического Общества и получили из рук председателя Челябинского отделения этого общества призы – красиво оформленные книги о людях, которые приблизили человечество к началу космической эры: К.Э. Циолковском, Ф. А. Цандере, С.П. Королеве.

Наша школа благодарит Антона Владимировича Бессонова за эту интересную встречу, за увлекательный рассказ о космосе и о нашем земляке Владимире Евгеньевиче Гудилине.

Мы продолжим и дальше изучать биографию Гудилина и его вклад в освоение космоса, и будем стремиться к тому, чтобы встречи в рамках «Гудилинских чтений» стали традицией нашей школы и значимым событием для всего Каслинского района.

Г.М. Глазырина, зам.директора по ВР

В.Ф. Рахимова, учитель начальных классов Тюбукской школы

  • Перед школьниками выступает Антон Владимирович Бессонов
    Перед школьниками выступает Антон Владимирович Бессонов

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.