Впервые во Всероссийской научной конференции приняла участие каслинская школьница

Юлия Татарникова и её подопечная Карина Фетисова. Их совместная научно-исследовательская работа заняла 3-е место
Юлия Татарникова и её подопечная Карина Фетисова. Их совместная научно-исследовательская работа заняла 3-е место

В последнюю неделю ноября на базе Снежинского физико-технического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в 13-й раз прошла всероссийская научно-практическая конференция «Ассамблея студентов и школьников «Молодежь – будущее атомной промышленности России».

В этом году традиционное научное мероприятие для молодежи состоялось под девизом «20 лет, полёт нормальный!». Поделиться результатами своих научных исследований в Снежинск поспешили молодые ученые из школ, колледжей и вузов Уральского Федерального округа, Москвы и Краснодарского края, Челябинска, Екатеринбурга, Трёхгорного, Снежинска, Новоуральска, Крыма и других российских городов и регионов. Всего более 400 участников, которые представили 74 доклада на 5 научных секциях, где обсуждались теоретические и прикладные вопросы математики и механики, физики, машиностроения, информатики и информационной безопасности, проблемы и пути развития атомной отрасли.

Впервые в таком масштабном форуме приняли участие каслинцы. Точнее, на это решилась пока одна школьница — ученица 11-го класса школы №24 Карина Фетисова и ее научный руководитель Юлия Михайловна Татарникова. Сегодня Юлия Михайловна делится своими впечатлениями об этом мероприятии.

«Мы с Кариной придумали и разработали тему, касающуюся мониторинга окружающей среды, провели исследования и решили заявиться на участие в данном мероприятии. Оргкомитет конференции одобрил нашу заявку и был очень удивлён тому, что соседний город впервые проявил научный интерес к конференции, – рассказывает Юлия Михайловна. – Наша секция была посвящена экологическим аспектам технологических процессов, а тема доклада: «Общая жесткость воды как один из параметров контроля окружающей среды». Выступление было запланировано на 12 часов дня, поэтому по прибытию в институт мы побывали в «зоне активности». Там нас познакомили с современными аддитивными технологиями, 3-D принтерами. При помощи 3-D ручки любой желающий мог «нарисовать» себе на память объемный сувенир. Первоклассник из Нижнего Тагила, участник проекта Первого канала «Лучше всех», провел открытый урок по физике, где очень интересно рассказывал о её законах. Мастер- класс «Сопромат для чайников», под руководством кандидата технических наук из ЮУрГУ г. Челябинска познакомил аудиторию с технической механикой и объяснил, как устроены различные материалы.

Само выступление, безусловно, было волнительным. Все участники подготовили интересные работы и достойно их презентовали. Мы были настроены на продуктивное участие, работа с первых минут вызвала бурный интерес и была отмечена полнотой и глубиной изученной темы. Все вопросы экспертной комиссии нашли свои ответы. По итогам научно-практической конференции нам удалось завоевать 3-е место, были вручены грамоты и благодарственные письма, памятные подарки, а тезисы будут опубликованы в сборнике научных трудов. Домой мы вернулись уставшие и счастливые. Можно с уверенностью сказать, что это хороший задел на будущее, первый шаг в увлекательный мир науки, которая доступна пытливым умам. Начало положено, будем надеяться, что продолжение следует…».

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.