В Каслях завершился 13-й областной турнир по боксу в честь Героя Советского Союза Валерия Востротина

В Каслях завершился 13-й областной турнир по боксу в честь Героя Советского Союза Валерия Востротина

В течение двух дней любители этого вида спорта могли наблюдать за поединками на боксерском ринге в спортзале ДЮСШ. На ринг вышли около 90 человек. В турнире приняли участие команды из Екатеринбурга, Юрюзани, Сатки, Копейска, Кыштыма, Арамиля, Снежинска, Озерска, Катав-Ивановска, Метлино, Новогорного, Верхнего Уфалея, Каслей.

Право поднять флаг соревнований было предоставлено представителю каслинской команды Илье Козлову. Участников турнира приветствовали представители  районной и городской администраций и ветеранской общественной организации. Поддержать юных спортсменов пришли многочисленные болельщики — друзья, родители, а также их товарищи по команде. Страсти на ринге кипели нешуточные. За победу наши боксеры и их соперники бились с азартом будущих чемпионов.

Главный судья соревнований — Зуфар Галлиевич Гатауллин (г. В. Уфалей). Когда-то 9-летним мальчишкой он тоже пришел в бокс и стал воспитанником Копейской спортивной детско-юношеской школы по боксу, которая выпустила таких знаменитых боксеров, как Эдуард Булатов, Петр Галкин, Сергей Заслонов, Сергей Монов, Александр Шкаликов, Ильфат Разяпов и другие.

– В качестве главного судьи я здесь с самого первого турнира, – рассказывает  Зуфар Галлиевич. – Вижу, как расширяется география участников соревнований, как растет мастерство боксеров от турнира к турниру. Перед началом соревнований я всегда желаю ребятам красивого бокса. Потому что в нашем виде спорта работают не только руки, но и голова, а это главное. Во время боя ситуация меняется в мгновение ока, и боксер должен думать головой, в первую очередь. Минуты боя очень быстро проходят. Поэтому, совсем не обязательно победить любой ценой, сильному сопернику можно и проиграть, главное – показать красивый, техничный бокс. Драться так, чтобы людям понравилось. И если ты это сделаешь, судьи все оценят, и награда сама окажется у тебя на шее.

Команду Каслей представляли воспитанники боксерского клуба «Юность» под руководством Александра Павловича Захарова. Тринадцать мальчишек, несмотря на юный возраст, боксировали с максимальной отдачей, азартом и желанием одержать победу. В результате они принесли в спортивную копилку муниципалитета 12 медалей, из них: 5 золотых и 7 серебряных. 

В своих весовых категориях победителями стали: Саша Свиридов, Данил Востряков, Сева Балабырдин, Илья Козлов, Яша Сташенко.

Вторые места заняли: Данил Иванов, Валера Ахлюстин, Дима Рустамов, Егор Шубин, Степа Мухаметчин, Антон Андреев, Леша Камищук.

Во время поединков на ринге, в которых выступали воспитанники Александра Павловича Захарова, он сильно «болеет» за них, поддерживая и направляя короткими негромкими фразами: «Соберись», «спокойно», «работай», «встречай левой», «не волнуйся». А в короткие минуты отдыха, успевает дать дельные и нужные советы.

– Главный результат я увижу после соревнования на тренировке. Если они все в этом же составе придут снова заниматься, значит, не сломались, значит, растут мужики, – говорит Александр Павлович. – Я не стремлюсь вырастить из них чемпионов. Для меня важно, что они не болтались без дела на улице, не сидели часами за компьютером. Занимаясь спортом, они крепнут физически, у них формируется характер, они растут уверенными в себе. Свозишь их на соревнования, они уже довольны. Им это в радость.

Тренер признался, что в целом доволен своими ребятами и подчеркнул, что независимо от исхода состязаний для каждого из них, все они получили незаменимый опыт взаимодействия с новыми соперниками, смогли объективно оценить свой собственный уровень.

Александр Павлович благодарит за оказанную помощь и поддержку в проведении соревнований: администрацию Каслинского муниципального района, администрацию города Касли, предприятие «Каслинские энергосети» (руководитель Александр Владимиров), ООО «Каменный пояс» (директор Кирилл Мурашкин), ИП Александра Коробейникова, Эдуарда Подгаецкого, а также индивидуального предпринимателя Сергея Широкова.

Людмила НИЧКОВА

  • В Каслях завершился 13-й областной турнир по боксу в честь Героя Советского Союза Валерия Востротина

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.