Современные акценты в обучении математики

Восьмиклассники Вишневогорской школы в «кафе информационных технологий»
Восьмиклассники Вишневогорской школы в «кафе информационных технологий»

В начале декабря на базе Вишневогорской школы № 37 Каслинского района Челябинской области состоялся районный семинар молодых учителей математики и информатики. Тема семинара звучала так: «Новое содержание образования как средство для профессионального развития молодых педагогов».

Открытые занятия, представленные молодыми учителями Вишневогорской школы, показали, что современное образование уже невозможно без применения информационно-коммуникационных технологий.

На уроке Нины Геннадьевны Сарапуловой восьмиклассники, разделившись на группы, работали с ноутбуками, и решение задач превратилось в интеллектуальный конкурс, победители которого вполне заслуженно получили «пятерки».

Внеурочное занятие Ксении Николаевны Тюгуновой по теме «Многогранники» проходило в форме веб-квеста «Новогодняя игрушка». Пятиклассники выполняли действия по сборке бумажной игрушки в виде многогранников, используя знания об интернет-сервисах.

Вера Борисовна Якубовская пригласила гостей семинара на заседание в «IT-кафе» (кафе информационных технологий), где вместе со своими учениками представила опыт работы кружка «3D-моделирования» и отчет о деятельности «Лего-клуба». В процессе заседания всем полагалось пить чай с конфетами и сохранять хорошее настроение.

Актуальным было выступление Анастасии Яковлевны Робочинской (учитель математики кшколы № 27 г. Касли) по теме: «Приемы формирования положительной мотивации на уроках математики в 5-6 классах». Продолжением этой темы стал мастер-класс по шахматам. Привлечь детей к математике можно разными способами, но лучше, чтобы они были интересными и полезными.

Наталья ЗЛОКАЗОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.