В Каслях третьего декабря новый детский сад примет первых малышей

Пищеблок оснащен необходимым оборудованием и инвентарем, рассказывает заведующая детским садом Наталья Крайнова
Пищеблок оснащен необходимым оборудованием и инвентарем, рассказывает заведующая детским садом Наталья Крайнова

Событие, конечно, долгожданное. Но оно себя оправдывает. Детский сад в г. Касли Челябинской области, рассчитанный на 80 детей, после реконструкции, не только выглядит так, словно его построили заново, но и соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям. Чтобы убедиться в этом, накануне открытия мы побывали в детском саду, где заведующая Наталья Александровна Крайнова, провела для нас экскурсию.

– Проект реконструкции здания был разработан в 2011 году, – поясняет Ирина Борисовна Быкова, начальник управления образования. – Естественно, нормативные требования Госпожнадзора за этот период неоднократно менялись. Этим и объясняется то, что в эксплуатацию данное здание мы вводим только в 2018 году. Нами получены все положительные заключения о начале деятельности этого учреждения, как Роспотребнадзора, так и Госпожнадзора.  Здание соответствует всем нормам и требованиям современного законодательства.  Здесь красиво, уютно и, самое главное, безопасно.

Стоит напомнить, что до недавнего времени этот детский сад носил название «Золотая рыбка» и числился под номером 7. После слияния с детским садом №9 «Жемчужинка» в одно юридическое лицо, оно стало его частью и теперь тоже называется «Жемчужинка» с порядковым номером девять.

Мимо яркого, красивого 3-этажного здания, обнесенного аккуратным зеленым ограждением, невозможно пройти мимо не взглянуть в него. Посмотрим, как устроен садик изнутри и будет ли там комфортно детишкам.

Вход в детский сад пока закрыт для посторонних. По периметру здания расставлены видеокамеры — следят за безопасностью. Детский сад имеет два эвакуационных выхода с собственным лестничным маршем. При необходимости детей могут вывести по отдельной лестнице прямо на улицу, через один из них мы и зашли в здание, предусмотрительно, надев на ноги бахилы.

Начинаем осмотр с первого этажа. Здесь размещается пищеблок, оснащенный всем необходимым техническим оборудованием. А его главная гордость — пароконвертор —  суперсовременное оборудование, способное заменить половину тепловой техники на детсадовской кухне. С помощью этой «чудо-печи» можно готовить на пару, бланшировать, тушить, запекать и выпекать. Будьте уверены, меню детей будет не только разнообразным и вкусным, но самое главное — полезным! На пищеблоке предусмотрен цех для мясной и рыбной продукции с отдельным холодильником, раковиной. Есть здесь и специальный лифт для доставки еды на верхние этажи, а также система очистки воды.

На первом этаже также размещен кабинет медицинского работника — одна из важнейших составляющих детского сада, через медика проходят все дети, посещающие детский сад, и группа для самых маленьких воспитанников. Пол в группе с подогревом. Можно не волноваться за малышей, которые обычно ползают или сидят на полу — не простудятся. Санузел для малышей оборудован миниатюрными умывальниками и унитазами и душем. Поскольку здесь будут находиться полуторагодовалые дети, то предусмотрены также горшки.

После осмотра первого этажа здания детского сада, поднимаемся на второй этаж, сначала следуем в кабинет заведующей, здесь будут решаться все важные вопросы, а затем осматриваем две группы для детей среднего и старшего возраста. Предполагается, что это будут логопедические группы, с ребятами будет работать логопед по коррекции звукопроизношения и развитию речи.

На третьем этаже расположен большой физкультурно-музыкальный зал, где все предусмотрено для творческого и спортивного развития детей. Здесь будут проходить праздничные утренники, развлечения. Предусмотрено и отдельное помещение для костюмерной.

Сразу же из физкультурно-музыкального зала идем в подготовительную группу.  От предыдущих она отличается более возрастной мебелью

Надо сказать, что отдельных спален в группах нет, но комнаты все просторные, светлые, разделены на зоны: игровую, обеденную и зону для сна. Во всех группах расставлены двухъярусные кроватки, на каждого ребенка по три комплекта постельного белья. Чтобы во время сна детям не мешал яркий свет, на окнах предусмотрены роликовые жалюзи.

Мебель подобрана под каждый возраст, как и сантехника в туалетных комнатах. Кстати, в старших группах туалеты для мальчиков и девочек раздельные, а в подготовительной группе — отдельные кабинки.

В группах стоят шкафы для игрушек и детской литературы, на коврах ребят ждут игрушки. Группы оснащены кварцевыми лампами, с помощью которых обеззараживаются помещения.

В каждой группе есть отдельное помещение для помощника воспитателя, где она сможет мыть посуду, раскладывать еду, не мешая при этом педагогическому процессу. Каждая такая комната оборудована  водонагревателем на случай отключения централизованного горячего водоснабжения.

Аккуратные шкафчики в раздевалках вторят зданию детского сада — тоже раскрашены приятными красками. Для удобства и безопасности лестничные марши с двух сторон оснащены поручнями для детей разного роста.

Осталось сказать, что в подвальном помещении находится прачечная. Она оборудована стиральными машинами, автоматизированной сушилкой, гладильным катком и электрическими  утюгами.

Имеется современный тепловой узел, где стоят приборы учета на воду и тепло. Обслуживающая организация — «Интеллектстрой» из Верхнего Уфалея.

Людмила НИЧКОВА 

Прямая речь:

Надежда Александровна Чуфарова, специалист управления образования по дошкольному образованию:

– Уважаемы родители! Приглашаем вас и ваших детей в наш детский сад. Детей, кому исполняется 18 месяцев на 1 февраля 2019 года, мы можем принять в детский сад уже сегодня. В 2019  году в детском саду планируется открыть  две логопедические группы: для 4-5 лет и для 5-6-летних детей. С ними будут работать  логопед и психолог по специальной программе. Для того чтобы получить направление в детский сад №9 «Жемчужинка», необходимо прийти в управление образования, по адресу: ул. Лобашова, №136, 3-й этаж, каб. 311. Мы работаем с понедельника по пятницу, с 8:00 до 17:00. Перерыв с 12:00 до 13:00. Для оформления необходимо: паспорт родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка.

  • Новенькие игрушки ждут ребят в каждой группе
    Новенькие игрушки ждут ребят в каждой группе

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.