В Каслинском детском саду «Жемчужинка» кормят вкусно

Настя Белканова, Тимур Каримов и Илья Фирсов: сегодня на завтрак манная каша и бутерброд с маслом
Настя Белканова, Тимур Каримов и Илья Фирсов: сегодня на завтрак манная каша и бутерброд с маслом

Общеизвестный факт: чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным, здоровым и съеденным с удовольствием! Когда дело касается детей, здоровая пища — вопрос особенно острый.

Поэтому в плане работы нашего детского сада №9 «Жемчужинка» г. Касли Челябинской области вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. В рамках разработанного нами проекта «Правильное питание в дошкольном учреждении», мы провели анкетирование по вопросам питания с родителями (законными представителями), из анкет стало понятно, что родители ежедневно интересуются  меню, которое размещено в раздевалке каждой группы. Мнение родителей о любимых и не очень любимых блюдах их детей разделились: у кого-то ребенок любит рыбную запеканку, у кого-то бигус, но куриные котлеты, творожные запеканки и пышные булочки — любимые блюда всех детей. А, проведя  опрос среди ребятишек детского сада о любимых и не любимых блюдах, мы узнали, что любимые блюда детей — каши, макароны, картофельное пюре, котлеты, запеканки.

Дежурные Слава Татарников и Диана Байтурина
Дежурные Слава Татарников и Диана Байтурина

В рамках данного проекта в группах прошли конкурсы рисунков и игрушек  «Здоровое питание». Для родителей мы организовали день открытых дверей, во время которого они совершили  экскурсию по детскому саду, посмотрели, как идет процесс подготовки к приему пищи, как дежурят  ребята, как происходит раскладка и подача блюд, оценили сервировку столов, посмотрели, с каким аппетитом дети  ели вкусный суп и второе блюдо.  После экскурсии родители поделились своими впечатлениями на общем родительском собрании. Они были удивлены, что в группах перед приемом пищи, объявляется меню, а в старшей и подготовительной группах, дежурные сами объявляют, что их ждет на обед. Понравилось родителям и то, что дошкольникам предлагается два вида хлеба: ржаной и белый, но самое главное, что дети, разрумянившиеся после прогулки, с аппетитом уплетали вкусный обед. 

В завершении в детском саду прошло общее родительское собрание на тему «Разговор о здоровом и правильном питании». Воспитатели вместе со своими воспитанниками подготовили творческие номера, связанные с темой проекта,  были проведены игры с участием родителей, а также состоялся откровенный разговор заведующей Натальи Александровны Крайновой с родителями  воспитанников о питании в детском саду. В конце собрания родителей ждал сюрприз: они смогли попробовать  булочки, которые дают на полдник ребятам.

Таким образом, организованная нами работа показала родителям, что вопреки распространенному мнению о том, что пища  в дошкольных учреждениях невкусная и малопривлекательная, рацион питания здесь просчитывается до мельчайших деталей — в нем присутствуют фрукты, овощи, злаки, мясо или рыба, молочные продукты и т.д. И в этом вопросе родители стали нашими союзниками, повысилась их компетентность и заинтересованность в вопросах здорового питания своих чад.

Марианна Худоерко,

старший воспитатель д/с №9 «Жемчужинка»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.