Как правильно падать

Иногда падать – к счастью. Моя подруга так нашла свою любовь. Неудачно поскользнувшись зимой, она упала и подвернула ногу. Сидит на замерзшей земле и плачет. Мимо проходивший парень предложил помочь, решив, видимо, что хорошие девушки на дороге не валяются. Но из любого правила есть исключения. И лучше уж найти свое счастье без несчастного случая. Чтобы его избежать, необходимо научиться правильно падать. Вот несколько простых правил, которые помогут в непредвиденной ситуации:

  • Почувствовав под ногами лед, идите медленно, скользящими шагами. Ноги слегка согните и немного наклонитесь вперед. Руки держите свободно – они помогут сохранить равновесие.
  • Почувствовав, что падаете, взмахом руки восстановите равновесие. Если несете тяжелые пакеты в руках, отбросьте их.
  • В момент падения не приземляйтесь на прямые руки – это чревато переломом запястья. Максимально напрягите мышцы. Втяните голову в плечи, локти прижмите к бокам, ноги слегка согните и постарайтесь повернуться на бок.
  • При падении на бок поставьте согнутую опорную руку на землю и скользите ей по земле, отводя вбок от корпуса. Важно слегка согнуть руку. При опоре на прямую руку нагрузка идет на локтевой сустав.
  • При падении на спину прижмите подбородок к груди, чтобы не удариться затылком о землю. Раскиньте руки в разные стороны – постарайтесь не приземляться на локти. Существует опасность перелома плечевого сустава и ключицы.
  • Постарайтесь не приземляться на попу – у пожилых людей такие случаи часто приводят к перелому шейки бедра, у молодых – к травмам копчика.
  • Если всё-таки упали, оцените свое состояние. Не стесняйтесь обратиться к прохожим за помощью. Дома осмотрите место ушиба. При наличии травмы немедленно обращайтесь в травмпункт.

Пусть зима принесет вам только радость. Берегите себя!

Ирина Эйер

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.