Сдать нормы ГТО могут все желающие жители Каслинского района

Дмитрий Санатин объясняет участникам правила сдачи нормативов ГТО
Дмитрий Санатин объясняет участникам правила сдачи нормативов ГТО

Почувствовать себя спортсменом может каждый. В Центре тестирования, расположенного на базе каслинской школы №24, на этой неделе изъявили желание выполнить нормы ГТО сотрудники администрации Каслинского района Челябинской области и многофункционального центра.

Выполнить нужно было четыре обязательные дисциплины – бег на короткую дистанцию, бег на длинную дистанцию, наклон вперед из положения стоя, подтягивание или отжимание – и дисциплины на выбор: прыжки в длину, поднимание туловища из положения лёжа, метание гранаты на дальность. «Для каждого возраста свои нормативы», — комментирует председатель комитета по физической культуре и спорту Татьяна Зацепина.

Некоторым участникам физические упражнения даются легко. Председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Николай Никифоров отжимается без видимых усилий. «Хотя занимался спортом 10 лет назад, особых сложностей нет», — говорит он. 

Коллеги во время сдачи норм ГТО подбадривают друг друга, смеются и обсуждают результаты. Прыгать и качать пресс намного легче благодаря теплым словам поддержки.

Непростое испытание ждет участников впереди – бег на короткую и длинную дистанции. «Думайте о чем-нибудь хорошем», – подбадривает участников Дмитрий Санатин, квалифицированный судья ГТО.

У каждого своя стратегия. Есть те, кто бегут спокойно, сохраняя ровный темп. Другие – на пару с коллегой, плечом к плечу.

Заканчивается сдача норм ГТО метанием гранаты на площадке возле школы. Девушки ни в чем не уступают юношам. Снаряд то летит как ракета далеко вперед, то отклоняясь в сторону, тяжело падает на покрытую снегом землю.

«Нужно выполнить все нормативы», — говорит одна участница другой. «Необязательно, — возражает другая, — как сможешь». Получение заветного значка ГТО или просто участие – сдача норм, прежде всего, преодоление себя, испытание силы и выносливости. И результат удивляет.

Напомним, всех желающих выполнить нормы ГТО ждут в Центре тестирования каждую неделю с понедельника по четверг, с 13:00 до 17:00 часов. По всем вопросам обращаться по телефону: 8-9193398649 (Любовь Викторовна).

Ирина ЭЙЕР

Председатель Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Николай Никифоров
Председатель Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Николай Никифоров
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.