Профилактика табакокурения должна быть комплексной

15 ноября – Международный день отказа от курения. Это важно: вред от курения, в том числе и от пассивного,  очень велик. Курящий человек отравляет себя табачным дымом добровольно. Нахождение же в прокуренном помещении также серьезно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней дыхательных путей, онкологии и многих других недугов, характерных для курильщиков.

Вред пассивного курения является основным доводом в пользу ограничения свободного табакокурения в общественных местах.

Что делать? 

Не подавайте ребенку пример. Если вы курите, то ваш ребенок с огромной долей вероятности рано или поздно возьмет в руки сигарету. Поэтому вам нужно бросить пагубную привычку. Кроме того, важны и обратные меры: подайте ребенку позитивный пример, путем занятий спортом и физкультурой.

Информирование. Вы должны подробно разъяснить ребенку о негативных последствиях курения.

Пропаганда здорового образа жизни. Пропагандируя спорт и физкультуру, вы можете уберечь подрастающее поколение от попадания в лапы вредной зависимости. Для детей и подростков очень большую роль играет окружающее их общество. Чем здоровее общество, тем здоровее вырастут и они.

Запрет на продажу сигарет детям до 18 лет. Это естественная мера, которую давно приняли все страны мира. К сожалению, многие недобросовестные продавцы позволяют себя продавать сигареты детям ради личной выгоды.

Запрет на курение в общественных местах. Еще один полезный антитабачный закон, который в последнее время заработал и в России. Благодаря ему, дети не только избегают негативного примера, но и окружающие люди не страдают от пассивного курения.

Мы не говорим, что избавиться от пагубной привычки  легко, но можно. Важно понять, что бросить курить никогда не поздно. Отказавшись от курения,  вы продлите свою жизнь, избавите себя от множества проблем сопутствующих курению.

Подумайте над этим вопросом!

М.Н. ЧЕРНЫШОВА

ГБУЗ «Районная больница г. Касли»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.