Каслинская молодежь может получить дополнительный балл при поступлении в вуз, сдав нормы ГТО

Новый учебный год уже в самом разгаре. В школах Каслинского района Челябинской области началась бурная подготовка к выпускным экзаменам, которые станут самым главным пропускным билетом во взрослую жизнь наших выпускников.

Но все ли смогут поступить на бесплатное обучение? Обучение в высших образовательных организациях в наше время стоит не дешево, не все могут позволить себе учится платно. Каждый полученный балл за экзамен на вес золота, а потому есть одна очень неплохая альтернатива, которая сможет стать хорошим бонусом к основным заслугам на ЕГЭ. Спросите: что же это? А ответ прост — это спортивные успехи, результатом которых может стать бронзовый, серебряный и наконец, золотой знак ГТО! С 2015 года российские вузы должны учитывать при приёме абитуриентов их индивидуальные достижения, среди которых наличие у поступающего серебряного или золотого значка ГТО. Каждый вуз решает сам, сколько бонусов за здоровый дух он может предоставить. Случаются ситуации, когда в конкурсе на бюджетное место не хватает 1,2 баллов, после чего абитуриент с обидой и досадой сожалеет о потерянном времени, которое он мог потратить на свою физическую подготовку и иметь значок ГТО, баллов за наличие которого ему как раз и не хватило для поступления…

Нормы ГТО может сдать каждый бесплатно и по своей инициативе. Желающие сдать нормативы всего должны пройти четыре обязательные дисциплины: бег на 100 м, бег на 3 км, подтягивания и наклоны из положения стоя. Также можно пройти и дополнительные физические тесты: заплыв на 50 м, прыжок в длину с разбега или с места, метание спортивного снаряда, бег на лыжах 5 км, стрельба из пневматической винтовки, а также туристический поход на 15 км с проверкой походных навыков. На территории Каслинского муниципального района открыт Центр тестирования населения, который уже на сегодняшний день принял более 500 человек, из которых 280 выполнили на знак отличия. Обязательным условием для участи в комплексе является пройденная регистрация на сайте ГТО.ру и допуск врача к выполнению нормативов. Окончание цикла в учебном году 2018-2019, для выполнения норм учащимися, закончится в мае 2019 года, после чего будет издан приказ Министерства спорта РФ с присвоением знаков отличия.

Для меня ГТО — это не просто знак отличия, это способ совершенствовать самого себя и проверить свои способности. Испытания ГТО не так уж сложны, но именно они способны показать результат вашей работы над собой. А если он еще сможет помочь вам поступить в вуз вашей мечты? Думаю это стоит того!

Адрес центра тестирования населения ВФСК ГТО на территории Каслинского муниципального района Челябинской области: г. Касли, ул. Декабристов, д. 99 (здание МОУ «Каслинская СОШ №24»), режим работы с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу, телефоны горячей линии для консультаций и записи на тестирование: 8-919-339-86-49 — Любовь Викторовна Восковщук, 8-999-584-12-63 — Татьяна Сергеевна Зацепина.  

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.