В Каслях прошел интеллектуальный конкурс для старших школьников

Представители команды «Русичи» с домашним заданием
Представители команды «Русичи» с домашним заданием

День народного единства – это одновременно и новый, и старый российский праздник, учрежденный в 1649 году Указом царя Алексея Михайловича. По этому Указу церковный праздник Казанской иконы Божьей Матери приобрел статус государственного.

Более 400 лет назад 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Это был пример героизма и сплоченности всего народа независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

В Каслинском районе Челябинской области в честь возобновленного праздника появилась полезная традиция: интеллектуальный конкурс для старших школьников «Я – гражданин страны народного единства». В подготовке и проведении этого мероприятия задействованы педагоги-организаторы Центра детского творчества г. Касли Челябинской области.

На базе ЦДТ 2 ноября и состоялся конкурс, в котором приняли участие 5 команд: «Русичи» Каслинской школы №24, «Селяба» Шабуровской школы, «Шехестан» Каслинской школы № 25, «Лукоморье» Каслинской школы № 27, «Суровый край» Тюбукской школы № 3.

Задание этапа «Визитная карточка» заключалось в представлении своего княжества (название команды), которое могло бы быть в составе Российского государства.

Второй этап конкурса назывался «Моя большая Родина». Вот где участникам пригодились знания по истории и обществознанию! Вопросы  посвящались символике и Конституции РФ, Смутному времени в России. К большому сожалению, правильных ответов прозвучало мало.

Третий этап – «Мой край» – состоял из двух частей. Во-первых, он включал в себя домашнее задание на тему «Патриотизм в моей школе». Участникам необходимо было подготовить публичное рассуждение с презентацией в формате инфографики. Во-вторых, нужно было по устным описаниям или по фотографиям узнать архитектурные и исторические памятники г. Касли и Каслинского района. С этими заданиями ребята справились отлично.

Выступления участников оценивало компетентное жюри в составе 6 человек. В результате, на 1-м месте оказалась команда «Суровый край» Тюбукской школы №3. Второе место заняла команда «Русичи» Каслинской школы № 24. И 3-е место получила команда «Лукоморье» Каслинской школы №27.

Сегодня День народного единства, проникнутый идеями национального согласия, сплочения общества, упрочнения российской государственности, должен стать праздником взаимопонимания и милосердия. Не забывайте историю.

Наталья ЗЛОКАЗОВА

Команда «Лукоморье», школа №27, обсуждает вопрос о Смутном времени в России
Команда «Лукоморье», школа №27, обсуждает вопрос о Смутном времени в России
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.