Встреча с молодостью прошла в Каслинской библиотеке

Комсомолки 50-х годов А.И. Зырянова и В.М. Измоденова
Комсомолки 50-х годов А.И. Зырянова и В.М. Измоденова

Вечер, посвященный 100-летию создания комсомола в России, собрал в библиотеке на улице Комсомольской в г. Касли Челябинской области участников литературного конкурса «С нами на все времена – любовь, комсомол и весна!» и комсомольцев разных лет.

Приехавшие из Тюбука участницы конкурса Валентина Михайловна Измоденова и Алевтина Ивановна Зырянова рассказали о своей комсомольской юности, которая выпала на 50-е годы прошлого века. Ольга Николаевна Сафонова – последний секретарь комсомольской организации Тюбукского совхоза, представившая на конкурс очень интересную работу о деятельности комсомольско-молодежных отрядов в годы расцвета и мощи Тюбукского совхоза, поделилась своими воспоминаниями о том славном времени с присутствующими Ольга Германовна Виноградова, автор работы «Комсомол – школа общения», рассказала о том, как постигала это самое искусство общения от старших коллег, и как претворяла эти навыки в комсомольской и профессиональной деятельности.

Галина Витальевна Кашапова в продолжение своего эссе «И будет Ленинский рассвет!» пояснила, почему ей так хотелось принять участие в этом мероприятии.

О двух юных авторов – Елизавете Сыромятниковой и Виктории Блиновой хотелось бы сказать, что они, в отличие от других участников конкурса, черпали сведения о ВЛКСМ не из личного опыта, а из печатных и электронных источников информации. Отрадно, что подростки взялись за эту тему и представили нам свое мини-исследование. Все призеры конкурса получили Благодарность Управления культуры администрации Каслинского муниципального района и призы. 

Не могли не поделиться воспоминаниями о своей комсомольской юности и гости. Татьяна Викторовна Сахарова (в прошлом комсорг класса) продемонстрировала газетные публикации о комсомольцах-одноклассниках, свою учетную комсомольскую карточку. Александр Аркадьевич Глухов поведал свое видение уникальности комсомольского движения в СССР, участники которого совершили немало трудовых и военных подвигов. Валентина Михайловна Андриянова рассказала о преобразующей направленности энергии комсомольцев, меняющих мир вокруг себя к лучшему. Лилия Григорьевна Суслова представила комсомольские значки разных лет и марки, посвященные событиям комсомольской жизни.

Викторина-презентация «Комсомол – моя судьба!», проведенная ведущими вечера Натальей Владимировной Белышевой и Ириной Сергеевной Широковой позволила совершить экскурс в комсомольскую историю. С удовольствием исполняли участники вечера комсомольские песни, мысленно возвращаясь в пору юности, любви и веры в завтрашний день. Эта атмосфера, по словам участников, и стала лейтмотивом вечера.

И.С. Широкова, ди⁠ректор МУК «Межпоселенческая центральная библиотека Каслинского муниципального района»

Ведущие И.С.Широкова и Н.В.Белышева
Ведущие И.С.Широкова и Н.В.Белышева
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.