Борис Дубровский: Наша задача — чтобы все жители области были обеспечены свежей рыбой

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание рыбохозяйственного совета региона. План на 2018 год по вылову рыбы в водоемах области – 5 тысяч тонн. На конец сентября 2018 года вылов составляет 2 тысячи 243 тонны. Основной лов начнется в октябре-ноябре.

«Возрождение рыбохозяйственной отрасли в регионе мы начали три с половиной года назад.  За это время общий объем выловленных в регионе водных биоресурсов вырос на 47%. Эти темпы нужно наращивать – нам вполне реально к 2020 году удвоить показатели 2014 года. Наша цель создать в регионе собственную базу товарного рыбоводства, чтобы максимально обеспечить потребности жителей области в свежей рыбе», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В рамках заседания министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылинподвел итоги деятельности рыбохозяйственной отрасли в 2017 году и представил перспективы на будущее. По итогам 2017 года в Челябинской области общий улов водных биологических ресурсов, включая выращенную товарную аквакультуру, составил 4 тысячи 780 тонн. План на 2018 год – 5 тысяч тонн. На конец сентября 2018 года вылов составляет – 2 тысячи 243 тонны. Основной лов пройдёт в октябре-ноябре.

Для обеспечения товарного улова в 2018 году в водоёмы области выпущено 210 млн штук рыбопосадочного материала, на 49 млн личинок и мальков больше, чем в прошлом году. Это позволит повысить вылов в 2018-2019 годах. Для разведения используются сиговые породы – пелядь, сиг, рипус, пелчир, муксун, осетровые, а также форель, карп, толстолобик, белый амур, налим, щука и лещ.

Для стимулирования деятельности товарных хозяйств в регионе действует программа развития товарной аквакультуры, которая предусматривает господдержку по кредитам на реализацию инвестиционных проектов.

В Южно-Уральском государственном аграрном университете появилось направление «водные биоресурсы и аквакультура» для подготовки бакалавров с очной и заочной формами обучения. Такое же направление есть и в Челябинском государственном университете для подготовки бакалавров.

Директор «БИОника» Салим Шарыпов доложил о ходе строительства осетрового завода в Еткульском районе. В целях реализации проекта был проработан вопрос по использованию установок замкнутого водоснабжения для целей рыбоводства и отработки технологии аквакультуры в Челябинской области. По расчетным данным, установки замкнутого водоснабжения позволят выращивать до 350 тонн товарной продукции, а также способствовать получению до 10 тонн пищевой икры в год. По словам Шарыпова, после реализации южноуральский завод станет самым крупным производством в России. На текущий момент здание завода полностью возведено. Весной начнется зарыбление.  

Губернатор Борис Дубровский поручил начать строительство дороги к осетровому заводу к моменту его запуска. Также глава региона дал поручение министерствам сельского хозяйства и экономического развития региона совместно провести встречи с собственниками рыболовных хозяйств для их последующей работы с «Территорией бизнеса» по вопросам кредитования. 

Источник: gubernator74.ru

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.