На сегодняшний день 1,8 млн жителей Челябинской области уже зарегистрированы на портале госуслуг

Все больше образ нашей жизни становится зависимым от глобальной сети. В Интернете мы получаем информацию, общаемся, совершаем покупки, работаем. Кроме того, в Интернете оказываются многие услуги, такие как банковское дело, поиск работы, приобретение билетов, бронирование гостиниц и другие. Получить ту или иною государственную услугу в режиме онлайн, не простаивая очередей и не тратя времени и нервов на сбор документов, можно с помощью портала «Госуслуги».

Что же такое портал госуслуг? Вообще, уже давно есть отдельные официальные сайты различных государственных учреждений. Но портал «Госуслуги» — это и называется портал, потому что он все эти сайты объединяет на одном ресурсе, где один раз зарегистрировавшись, вы получаете доступ ко всем государственным и муниципальным услугам. И в дальнейшем, какие бы услуги ни добавлялись, все они будут появляться на портале. Очень удобно — один пароль для всех видов услуг.

Проще говоря, это такой портал, где мы можем найти практически любую важную юридическую информацию. Кроме того, можем прямо там подавать заявки на какие-либо услуги (например, оформление загранпаспорта или обмен гражданского, регистрация недвижимости, регистрация брака, предоставление субсидий…), также оплачивать штрафы ГИБДД, погасить задолженность перед налоговой службой и даже оплатить услуги ЖКХ. Теперь не нужно ездить из одного конца города в другой, стоять в очередях, заполнять несколько различных бланков, потом ездить платить, потом обратно и так далее. Все это можно сделать дома, не отвлекаясь от домашних дел и не тратя драгоценное время. Кроме того, при оказании какой-либо услуги, вы получите уведомление на телефон или электронную почту о процессе её оказания. Другими словами, вы в реальном времени будете отслеживать весь процесс предоставления вам услуги.

Для того чтобы получать услуги государственного, регионального и муниципального уровня онлайн, подавать электронные копии документов в различные инстанции, необходимо зарегистрироваться на Едином портале «Госуслуги» и пройти идентификацию. Без регистрации порталом можно пользоваться лишь для получения общей справочной информации. Зарегистрироваться можно на сайте www.gosuslugi.ru или в МФЦ, обратившись туда с паспортом РФ.

Данный портал создан не просто так и кем попало. Все это регулируется государством, а именно «Функционирование портала Gosuslugi.ru как государственного веб-сайта осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Постановления Правительства России от 24 октября 2011 года № 861 было утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Все ваши данные, которые там хранятся, защищены государством и защищены надежно.

В Челябинской области, в одном из немногих регионов, в дополнение к федеральному работает региональный портал госуслуг gosuslugi74.ru, созданный по распоряжению губернатора Бориса Дубровского. С его помощью можно войти в личный кабинет налогоплательщика, на сайт Росреестра, МВД, в личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, записаться на прием к врачу, воспользоваться школьным дневником. Региональный портал интегрирован с системой «Город», через которую можно оплатить услуги ЖКХ и другие региональные платежи.

Помимо всего прочего, министерством экологии Челябинской области совместно с министерством информационных технологий и связи Челябинской области реализована возможность подачи заявления на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в электронном виде с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг Челябинской области. Уже сегодня можно подать такое заявление на добычу пушных животных в общедоступных охотничьих угодьях Челябинской области. 

Кроме того, с использованием регионального портала госуслуг охотники могут зарегистрировать свое заявление на добычу диких копытных животных без посещения регионального Министерства экологии с последующим предоставлением заявления в письменном виде. Регистрация таких заявлений началась в автоматическом режиме с 17.09.2018 года. К участию в распределении разрешений на добычу диких копытных животных допускаются заявления, зарегистрированные в период с 8 ч. 30 мин. 17.09.2018 г. по 16 ч. 15 мин. 12.10.2018 г. Регистрационный номер, дата и время подачи охотником заявления будут отражены в разделе «Обращения» профиля охотника на региональном портале госуслуг.

До конца года число доступных региональных и муниципальных услуг на портале должно достигнуть 54 (поиск подходящей работы, для работодателей — подбор нужных специалистов; прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и перепланировки жилого (нежилого) помещения и др.).

В октябре-ноябре текущего года в области пройдет опрос Росстата. Социологи будут спрашивать население о том, получают ли они или нет госуслуги в электронном виде.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.