Супруги Надежда Борисовна и Сергей Аркадьевич Дроздовы из Каслей в декабре этого года отпразднуют 37-летие совместной жизни

Многочисленная и дружная семья Дроздовых–Молчановых–Зацепиных
Многочисленная и дружная семья Дроздовых–Молчановых–Зацепиных

В далёкой своей юности познакомились они на летней тацплощадке возле старого клуба им. Захарова или, как его тогда ласково называли, «Захарки», в г. Касли Челябинской области. Видный Сергей играл в ВИА «Алые паруса» на бас-гитаре, а красавица по имени Надя пришла туда потанцевать с подругами. Оба яркие, заметные, они не могли не понравиться друг другу. Взаимная симпатия переросла в крепкое чувство, и через полгода молодые люди поженились. В 1982-м году у них родилась первая дочь — Анюта, а ещё через пять лет— младшенькая Танюша.

Надежда прямо со школьной скамьи пришла работать копировщицей на радиозавод и поступила на вечернее отделение политехнического техникума. На предприятии она проработала в общей сложности 13 лет в отделе главного технолога. В то время на заводе часто проводили смотры художественной самодеятельности, в которых Надя была постоянной участницей. Творчеством она не перестала заниматься и после того, как спустя несколько лет перевелась в профессионально-техническое училище (ПУ-18), пела там в вокальной группе «Вдохновение». Надежда Борисовна работает в училище и по сей день секретарём учебной части.          

Сергей, кстати, тоже когда-то окончил это училище. Живя в городе с вековыми традициями чугунного художественного литья, он выбрал специальность чеканщика. Надо заметить, что и мама его, Нина Николаевна, работала на Каслинском машзаводе, одна растила троих детей. После службы в армии Сергей вернулся в училище, но уже в качестве мастера производственного обучения. Проработав в училище 5 лет, он перешёл в исправительно-трудовую колонию, где трудился водителем долгие годы. В 2011-м году Сергей Аркадьевич был удостоен звания «Человек года» в правоохранительной системе.

Но тот период, когда он работал в училище, обе его дочери вспоминают, как самое волшебное время в их детстве, потому что папа брал их с собой во все поездки, на все мероприятия, в которых участвовал со своими учениками. Особенно ярко врезались девочкам в память впечатления от ныряния с аквалангом. Сергей Аркадьевич организовал секцию подводного плавания и возил учеников в бассейны Челябинска и в Озёрск, тренироваться. Девчонки чувствовали себя, как дома, и в спортзале машзавода, который облазили вдоль и поперёк, пока папа играл в волейбол, и на репетиции вокально-инструментального ансамбля ходили всей семьёй. Они не знали, что такое скука, и у них никогда не было проблемы, чем себя занять. В школьные годы обе занимались волейболом, туризмом, участвовали во всех соревнованиях, субботниках. Всё делали с удовольствием и азартом.

Помимо этого были постоянные выезды на природу — жизнь в палатках, костер, уха, гитара. Девочки рассказывают, что со стороны мамы у них большая родня. В семье бабушки, Лидии Михайловны Медведевой, было семь сестёр и два брата, у каждого, соответственно, свои дети, поэтому и в походы, и в праздники народу собиралось много. Да они и сейчас так дружно живут, сохраняя прочные родственные связи и семейные традиции гостеприимства и хлебосольства. Все праздники отмечают вместе, сами сочиняют сценарии, танцуют, поют, играют на гитаре.           

Вспоминая своего деда, Бориса Михайловича Медведева, Анна и Татьяна предполагают, что творческие наклонности они, должно быть, унаследовали от него. Дедушка наизусть читал Маяковского, сам писал стихи, пел, выступал в агитбригадах, играл в постановках театральной студии. Обе его внучки также сочиняют стихи и песни, хорошо рисуют и поют, в школьные годы были постоянными участницами всех концертов и смотров художественной самодеятельности. И, наверное, от деда тоже перешла к ним неуёмность, жажда жизни — успеть как можно больше, постоянно быть чем-то занятым. Хотя, и родители тут, конечно, сыграли не последнюю роль. Занимая активную жизненную позицию, бытом не заморачивались, хотя был у них и огород, в котором с раннего возраста трудились и девочки. Ни одни выходные не проводили дома — походы, фестивали бардовской песни, в лес за грибами-ягодами, на рыбалку. И везде вместе.

Кстати, рыбалка в семье Дроздовых старших — это тоже традиция, причём, не только летняя, но и зимняя. Сергей до сих пор раза по два в месяц выезжает на подлёдный лов, не отстаёт от него и Надежда, да ещё и фору супругу даёт, «облавливая» его. После хорошего улова — традиционные каслинские пироги, на которые собирается вся семья.

Любовь САФАРОВА

Надежда и Сергей Дроздовы. Фото из семейного архива
Надежда и Сергей Дроздовы. Фото из семейного архива
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.